Губернатор вместе с жителями Самары прошел в праздничной колонне в День Весны и Труда

Николай Меркушкин вместе с жителями Самары прошел в колонне в День Весны и Труда Николай Меркушкин вместе с жителями Самары прошел в колонне в День Весны и Труда
Фото:

В пятницу, 1 мая, две праздничные колонны прошли по Самаре к площади имени Куйбышева, где собравшихся на многотысячный митинг поздравил с Днем Весны и Труда губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В этот праздничный день город ожил с самого утра. Со всех сторон в центр Самары стекались "ручейки" нарядно одетых людей с воздушными шарами, флагами и транспарантами. Среди надписей были как вполне классические - "Мир. Труд. Май", "Достойный труд - достойная зарплата", "МРОТ - на уровень прожиточного минимума", "Слава человеку труда", так и более современные: "Путин прав" и "Не будь заложником серой зарплаты".
Демонстранты собирались в две праздничные колонны - у Дворца спорта и в районе улицы Ленинградской. Здесь можно было увидеть жителей города, членов политических партий, депутатов разного уровня, а также представителей городских и областных властей. Особо выделялись несколько десятков человек с красными лентами через плечо - это победители трудовых конкурсов "Профессионал года", которым только вчера губернатор Николай Меркушкин вручил дипломы и премии.
"Я получила звание профессионала года в номинации "лучший врач-терапевт", - поделилась с Волга Ньюс Елена Курганова, работающая в городской поликлинике №14. - Вчера на торжественной церемонии в театре оперы и балета мой коллега-хирург говорил о том, что надо бояться не болезней, а плохого врача. Так вот, жителям Самарской области бояться нечего! У нас все медики - настоящие профессионалы. Сегодня Праздник Весны и Труда - это праздник и наш, и всего народа. Поздравляю всех жителей области!"
С таким приподнятым настроением в 10:30 участники демонстрации отправились в сторону площади им. Куйбышева. Колонну, которая начала движение от Дворца спорта, возглавляли губернатор Николай Меркушкин, главный федеральный инспектор Сергей Чабан, спикер губдумы Виктор Сазонов, председатель федерации профсоюзов региона Павел Ожередов, глава администрации Самары Олег Фурсов и сенатор Дмитрий Азаров.

Вторая колонна отправилась от пересечения улиц Некрасовской и Куйбышева, в ее главе шли вице-губернатор Дмитрий Овчинников, председатель гордумы Александр Фетисов, первый заместитель главы администрации Самары Виктор Кудряшов. Участники шествия встретились на площади, где состоялся праздничный митинг.

В пятницу, 1 мая, на площади имени Куйбышева собралось 29 тысяч человек.

"Сегодня мы отмечаем Первомай - один из самых светлых, всенародно любимых праздников. Он символизирует высшую ценность созидательного труда, подлинное величие человека-труженика", - сказал глава региона, приветствуя собравшихся на площади им. Куйбышева.
Он добавил, что Первомай обретает все более глубокий смысл, становится символом новой, свободной России.
"Сегодня, в очень сложное время, наша страна твердо и последовательно отстаивает свои национальные интересы. Это далеко не всем нравится в мире и вызывает яростное сопротивление. Но мы не дрогнули перед новыми угрозами и вызовами, дали достойный ответ и защитили наши геополитические интересы", - сказал Николай Меркушкин.
Он процитировал президента России Владимира Путина: "В прошлом, 2014, году мы вместе прошли через испытания, которые по плечу только зрелой, сплоченной нации" - добавив, что время и обстановка ставят перед россиянами новые задачи, решение которых немыслимо без прорывного развития экономики и значительного повышения ее конкурентоспособности.
"Чтобы добиться поставленных целей, необходима максимальная вовлеченность людей в процессы созидания. Только консолидация общества и глубокое понимание единства собственной судьбы с судьбой страны и родного края позволят нам достойно ответить на любые вызовы времени", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Также губернатор добавил, что порядок во власти, цивилизованное общество и глубокое понимание людьми происходящего помогут выдержать циничное давление извне. "Особенно это актуально сейчас, когда в мире предельно обострилась борьба за умы и души людей, когда не прекращаются попытки переписать историю и размыть традиционные ценности российского народа, когда посягают на самое святое для каждого из нас - Великую Победу", - сказал губернатор Самарской области.
Николай Меркушкин подчеркнул, что память о мужестве и стойкости фронтовиков всегда будет священной: "Для нас нет подвига выше, чем подвиг героев, защищавших Отечество и спасших мир от фашизма".
Губернатор напомнил о труде куйбышевцев, ковавших Победу в тылу: "Именно здесь, на берегах Волги, было построено 32 тысячи легендарных штурмовиков "Ил-2". Эти "летающие танки", как их называли в свое время, обеспечили наше превосходство в воздухе, что во многом обеспечило исход Великой Отечественной войны. В Куйбышевской области была изготовлена каждая пятая авиабомба и каждый третий артиллерийский снаряд. Самара - город великих тружеников, поистине город трудовой славы!"
Николай Меркушкин также рассказал о том, что фронтовики и труженики тыла завещали нам главное: стремление верой и правдой служить народу и Родине, а также уважение к честному, добросовестному труду. Именно оно обеспечило стране Великую Победу, добавил губернатор.
"Именно в таком отношении к труду - ключ к решению стоящих перед нами задач и проблем, которые волнуют сегодня людей. Вместе нам предстоит многое сделать, пройти большой и трудный путь. И мы обязательно пройдем его так, чтобы и мы могли передать потомкам великую Россию", - заявил Николай Меркушкин.
В завершение выступления губернатор Самарской области еще раз поздравил жителей региона с Днем Весны и Труда, пожелал добра, благополучия и радости созидательного труда: "Объединенные общей целью и любовью к Родине, мы сделаем жизнь в Самарском крае благополучной и счастливой, а страну - могучей и процветающей. Здоровья и счастья вам! С праздником Первомая, дорогие друзья!"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31