Губернатор: "Очень важно, что юбилей Победы страна празднует вместе с ветеранами Великой Отечественной войны"

Губернатор: "Очень важно, что юбилей Победы страна празднует вместе с ветеранами Великой Отечественной войны" Губернатор: "Очень важно, что юбилей Победы страна празднует вместе с ветеранами Великой Отечественной войны"
Фото:

В среду, 6 мая, в Самаре на пр. Металлургов прошла масштабная акция, посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. ТРК "Губерния" в рамках медиа-проекта "Расскажи о своем герое" выступила с инициативой высадить аллею из 70 кустов сирени на пересечении пр. Металлургов и ул. Строителей.

Это место для Самары знаковое: именно здесь, на рабочей Безымянке, более 70 лет назад ковалась Победа. Эвакуированные за рекордно короткие сроки в Куйбышев самолетостроительный завод №1 (впоследствии РКЦ "Прогресс"), Воронежский завод №18 (впоследствии АО "Авиакор") и многие другие оборонные предприятия начинали работать под открытом небом.

Именно у нас были изготовлены 32 тыс. легендарных штурмовиков Ил-2, которые называли "летающими танками" и которые обеспечили нашей стране превосходство в воздухе и во многом предопределили исход войны.

Сегодня в память о событиях военных лет вдоль аллеи выстроились самарские школьники. А в первых рядах перед сценой с тюльпанами в руках сидели главные герои праздника - ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Ученица общеобразовательной школы №112 Диана Хайрова говорит, что 9 Мая - для нее особенный праздник: "Мои прадедушка и прабабушка воевали на фронте. В 1941 году мой прадедушка погиб на войне. Вся наша семья гордится их подвигами".

Поздравить ветеранов и молодое поколение с праздником Великой Победы и высадить первые кусты сирени на аллее в память о событиях тех лет приехали губернатор Николай Меркушкин и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

"Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и гости! Я вижу, что сегодня здесь собралось много молодых людей. Если мы сможем, празднуя 70-летие Победы, посеять в их душах патриотизм - значит, мы выполним миссию перед ветеранами, которые ценой огромного труда и потерь завоевали для всех нас Победу, - обратился к самарцам Николай Меркушкин. - Россия - великая страна. Необходимо, чтобы молодое поколение равнялось на тех, кто завоевал Победу в Великой Отечественной войне. Тогда мы сохраним нашу страну сильной и сплоченной".

Губернатор считает особенно важным, что юбилей Победы страна празднует вместе с ветеранами - прямыми участниками тех событий. "Больно говорить, но время идет и, к сожалению, люди уходят из жизни. Сегодня мы сажаем деревья, которые всегда считались символом жизни. Каждый, кто будет проходить по этой аллее, вспомнит, что сирень была высажена нами вместе с ветеранами Великой Отечественной войны в год 70-летия Победы. Такие моменты имеют огромную ценность, именно на них воспитывается новое поколение", - отметил Николай Меркушкин. - Я желаю молодежи пройти свою жизненную дорогу так, чтобы следующие поколения вами гордились, как сегодня гордимся мы присутствующими здесь ветеранами".

Губернатор поздравил с днем рождения почетного гостя праздника - ветерана Великой Отечественной войны Василия Захаровича Фролова, которому 5 мая исполнилось 89 лет. Василий Захарович в годы войны служил в войсках противовоздушной обороны и был награжден орденом Отечественной войны II степени, а также медалью "За боевые заслуги". Глава региона пожелал ему крепкого здоровья и вручил памятный подарок.

Также всех присутствующих с наступающим праздником поздравил спикер областной думы Виктор Сазонов. Он поблагодарил ТРК "Губерния" за проект, который всколыхнул каждую семью области: "Благодаря единению и сплоченности мы одержали эту Победу в Великой Отечественной войне. Куйбышев внес неоценимый вклад в Победу над гитлеровской Германией. Подобные проекты не позволяют нам забывать о героических подвигах самарских тружеников".

Виктор Сазонов поблагодарил всех присутствующих ветеранов за то, что они завоевали свободу и независимость для нашей страны, и за то, что сейчас все мы имеем возможность гордиться своей Родиной и историей.

По окончании торжественной части школьники отпустили в небо символ российского триколора - белые, синие и красные шары - в память о тех героях, чьи жизни унесла война. А ветеранам и почетным гостям учащиеся самарской кадетской школы №95 вручили памятный подарок: книгу, изданную ТРК "Губерния", в которую вошли ранее не публиковавшиеся фронтовые письма.

Николай Меркушкин, Виктор Сазонов и Василий Фролов высадили первые кусты сирени. В ближайшие дни на аллее будут красоваться все 70 кустов сирени, напоминающие всем нам о Великой Победе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31