Николай Меркушкин: "Обновленный парк Победы - еще одна дань памяти и уважения ветеранам"

Николай Меркушкин: "Обновленный парк Победы - еще одна дань памяти и уважения ветеранам" Николай Меркушкин: "Обновленный парк Победы - еще одна дань памяти и уважения ветеранам"
Фото:

В четверг, 7 мая, после реконструкции открылся самарский парк Победы. Глава региона Николай Меркушкин лично оценил итоги ремонта.

Несмотря на холодную погоду, в день торжественного открытия в парке Победы собралось несколько сотен человек. Все они оценили новый вид парка: к 9 Мая здесь провели комплекс работ по обновлению инфраструктуры и благоустройству. Центральные аллеи и площади парка вымостили тротуарной плиткой с рисунком в виде георгиевской ленты. Кроме того, здесь отремонтировали дорожки и фонтанный комплекс, обустроили клумбы, установили новые детские игровые комплексы. Обновленными предстали все мемориальные композиции, в том числе музей военной техники под открытым небом.
В торжественном мероприятии, посвященном открытию парка, приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель губернской думы Виктор Сазонов, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, председатель городской думы Александр Фетисов, глава администрации Самары Олег Фурсов, ветераны войны и труда, представители религиозных конфессий.
Губернатор Николай Меркушкин отметил, что открытие парка Победы после ремонта очень символично. "Сорок лет назад этот парк был открыт в честь 30-летнего юбилея Победы. Мы его открываем после ремонта накануне 70-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны. Теперь этот парк благоустроен, в нем есть возможность проводить торжественные мероприятия и просто отдыхать. Здесь можно прикоснуться к величию того, что сделали ветераны в Великой Отечественной войне".
Глава региона добавил, что открытие реконструированного парка стало еще одним звеном в череде мероприятий, посвященных 9 Мая. В этот же день была открыта арка Победы на пр. Юных пионеров.
Николай Меркушкин напомнил, что Куйбышевская область внесла огромный вклад в Великую Победу. "Во время войны здесь, в тылу, было произведено 32 тысячи самолетов "Ил-2". Кроме того, каждая пятая авиабомба и каждый пятый снаряд Великой Отечественной были сделаны в Куйбышеве", - сказал губернатор.
"Этот парк - еще одна дань памяти и уважения тем, кто ковал победу в тылу. Огромная благодарность ветеранам за ваш подвиг. Спасибо, что вы сейчас рядом с нами", - обратился Николай Меркушкин к присутствующим на торжественной церемонии ветеранам.
"70-летие Великой Победы - особый праздник для каждого гражданина. Мы должны сделать все, чтобы память о нем и боевой дух тех времен передавались как эстафета следующим поколениям. Если мы сможем это осуществить, наша страна будет сильной и всегда достойной того, чтобы ей гордился каждый", - заключил глава региона.
Он также поблагодарил тех, кто благоустраивал парк: "Спасибо тем, кто трудился для того, чтобы здесь было уютно и комфортно людям любого возраста".
Губернатор добавил, что благоустройство Самары продолжится: "Реконструкция еще одного знакового места - площади Славы - почти завершена. Также в этом году будет закончена работа над аллеей Трудовой Славы, где будут увековечены имена людей, значимых для Самарской области".
Председатель губернской думы Виктор Сазонов согласился с Николаем Меркушкиным, что забота об объектах, напоминающих о Великой Победе, имеет большое значение: "Сегодня парк предстал перед нами в обновленном виде. Такие изменения невозможны без поддержки высшего должностного лица региона. Николай Меркушкин уделяет большое внимание всем муниципальным образованиям Самарской области, в том числе и столице региона. Мы видим, как преображается город и улучшается качество жизни людей".
Глава администрации Самары Олег Фурсов добавил, что губернатор всегда уделяет особое внимание реконструкции знаковых объектов: "За три года, что Николай Меркушкин у власти, стало доброй традицией возрождать символы нашего города, дорогие каждому самарцу. Память о славе и трудовом подвиге куйбышевцев должна быть сохранена. Надеюсь, Самара станет сильным, красивым опорным центром нашей Родины. С праздником и мирного неба над головой!"
Участник войны Юлий Робертович Норейко вышел на сцену с восьмилетней внучкой. "Мало сказать, что мы рады этой Победе. В нее вложили колоссальный труд не только мы, фронтовики, но и те, кто работал в тылу. Все вместе мы добились Победы, которую вечно будет помнить народ всего мира", - сказал он.
В завершение торжественной церемонии представители власти и кадеты возложили цветы и гирлянду памяти к Вечному огню. Обновленный парк станет одной из городских точек, в которых будут праздновать День Победы. На большом экране собравшиеся горожане увидят трансляцию парада на площади им. Куйбышева и даже все вместе споют военные песни. Также 9 мая гостей парка будет ждать праздничная программа, а вечером здесь прогремит салют.
Здесь же, в парке Победы, Николай Меркушкин отведал солдатской каши, посадил каштан в честь журналистов-фронтовиков Куйбышевского областного Радиокомитета. А затем посетил церковь Бориса и Глеба и зашел во Дворец ветеранов, где побеседовал с его руководством и ветеранами Великой Отечественной войны - бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31