Николай Меркушкин: "Мы будем свято хранить каждую крупицу правды о войне"

Николай Меркушкин: "Мы будем свято хранить каждую крупицу правды о войне" Николай Меркушкин: "Мы будем свято хранить каждую крупицу правды о войне"
Фото:

В пятницу, 8 мая, на площади Славы собралось несколько тысяч человек - дети, молодежь, старшее поколение. Все они пришли, чтобы почтить память куйбышевцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. У каждого в руках - букеты красных гвоздик или роз, у сердца приколота георгиевская ленточка, уже десять лет являющаяся самым массовым в России символом Победы.

Почтить память воинов-освободителей
В ожидании начала церемонии на площади встречались старые знакомые, боевые товарищи, соратники и коллеги. На большом экране возле монумента Славы шла хроника военных лет, а диктор рассказывал о трудовых и ратных подвигах жителей региона в 1941-1945 годы. С Великой Отечественной войны не вернулся каждый второй куйбышевец, а всего их ушло на фронт почти полмиллиона. Ежегодно накануне 9 Мая в память о земляках, приближавших Великую Победу, самарцы возлагают цветы к Вечному огню. В этот день вспоминают тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, - воинов, павших на полях сражений. Здесь скорбят о миллионах советских людей, умерших от голода и лишений, погибших под бомбежками и артобстрелами, замученных в фашистской неволе.
Подвиг на века
Среди собравшихся на площади - ветераны, представители власти, промышленных предприятий, профсоюзов, общественных объединений, политических партий, военно-патриотических организаций, школ и вузов региона, военное командование, руководители силовых структур,  иностранные гости из Франции, Италии, Словении, Республики Кипр. Возложить цветы вместе с самарцами пришли губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель губернской думы Виктор Сазонов, руководство города.

Официальная часть стартовала ровно в полдень, к тому времени у горельефа "Скорбящей Матери-Родине" уже выстроилось более 30 венков и корзин с цветами. За ближайшие два часа участники шествия заполнили цветами практически всю площадку возле Вечного огня.
Церемонию открыл глава региона. В своей речи он отметил, что в народной памяти Великая Отечественная война остается самой страшной и кровопролитной из всех пережитых страной войн. "Мы преклоняем голову перед солдатами Победы, которые покоятся в братских могилах России, Украины, Белоруссии, в странах Европы, освобожденных от фашизма. Имена многих из них неизвестны, но подвиг их бессмертен. И этот подвиг - на века", - считает Николай Меркушкин.
Боролись с врагом плечом к плечу
Руководитель области подчеркнул: среди погибших фронтовиков-куйбышевцев были представили всех национальностей, населяющих наш край. И вместе, плечом к плечу, они бились с врагом: "Их монолитная сплоченность, самоотверженность и мужество навсегда останутся для нас высочайшим образцом патриотизма.
Сегодня, спустя семь десятилетий после победных залпов мая 1945-го, некоторые безответственные политики Запада пытаются принизить вклад нашего народа в Великую Победу. Им вторят фальсификаторы истории. Их цель очевидна: пересмотреть итоги Второй мировой войны, свести на нет то, что завоевано ценой огромных жертв".
Вспомнил Николай Меркушкин и о событиях, происходящих на Украине, где в годы Великой Отечественной войны погиб каждый пятый житель. "Линия противостояния проходит там по нашей исторической памяти и, что особенно страшно, - по судьбам и сердцам людей. На украинской земле не прекращается смертельная схватка между священной памятью о Великой Победе, с одной стороны, и циничным беспамятством - с другой. Между правдой и ложью. И в этой борьбе последователи нацистов обречены на историческое поражение. Где бы они ни поднимали голову", - уверен он, как уверены миллионы россиян.
"Чтобы связь времен не прерывалась никогда"
Губернатор пообещал: что бы ни случилось, какие бы трудности ни выпали на нашу долю, Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется духовным стержнем, нравственным оплотом российского народа.
"Мы будем свято хранить каждую крупицу правды о войне, чтобы память о великом подвиге солдат Победы передавалась из поколения в поколение. Чтобы связь времен не прерывалась никогда, - заверил Николай Меркушкин. - Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны, за ваш бессмертный подвиг, за Великую Победу! За каждый день жизни под мирным небом в свободной и независимой стране! Вечная память павшим воинам, всем жертвам войны и тем, кто вернулся с Победой, но не дожил до сегодняшнего дня".
В память о павших воинах была объявлена минута молчания, сменившаяся гимном, залпом из винтовок. Затем в небо выпустили белых голубей.
Кроме того, на площади Славы встретили участников "Эстафеты Вечного огня". Благодаря акции частичка огня, взятого с могилы Неизвестного солдата у кремлевской стены, распространяется по городам-героям и городам воинской славы России. В День Победы четыре новых огня навечно зажгутся в Жигулевске, Тольятти, Кинеле и Борском районе.
Процессию к Вечному огню открыли Николай Меркушкин, Виктор Сазонов, ГФИ по Самарской области Сергей Чабан, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области Талип Яруллин.
Поток благодарных самарцев, желающих отдать дань памяти погибшим в Великую Отечественную солдатам и офицерам, не иссякал более двух часов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31