Губернатор: "Завоеванная ветеранами Победа - самое ценное наследство, которое мы обязаны передать потомкам"

Губернатор: "Завоеванная ветеранами Победа - самое ценное наследство, которое мы обязаны передать потомкам" Губернатор: "Завоеванная ветеранами Победа - самое ценное наследство, которое мы обязаны передать потомкам"
Фото:

В пятницу, 8 мая, в преддверии 70-летия Великой Победы в зале Самарского областного театра оперы и балета губернатор Николай Меркушкин поздравил всех ветеранов с наступающим праздником. В зале собрались герои, которые, рискуя собственной жизнью, защищали нашу страну от нападения фашистской Германии.

Перед началом торжественной части корреспонденту Волга Ньюс удалось пообщаться с ветераном Великой Отечественной войны Александром Васильевичем Казаковым. На кителе 90-летнего ветерана почти нет пустого места - весь увешан медалями.

Александр Васильевич родился и всю жизнь прожил в Самаре, учился в общеобразовательной школе №13. В один день его и троих одноклассников призвали в военное училище в Кинеле. Там друзьям удалось проучиться всего полгода, а потом зачитали приказ о том, что по приказу главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина они направляются в воздушно-десантные войска.

Ветеран с улыбкой на лице рассказал, что свой первый прыжок он не забудет никогда. "Мы прыгали с аэростата, с высоты 400 м. В нем находилось четыре десантника, а пятый был инструктор, мы его звали вышибалой, потому что если кто-то боялся прыгать - он того пинком отправлял из аэростата. Я подошел к вышибале и сказал, что прыгну сам. И вот прыжок, рывок, парашют распустился. Настроение отличное - сердце поет!"

Александр Васильевич служил вместе со своими одноклассниками в Карелии, Венгрии, в Вене. С войны из всего взвода живыми вернулись только четверо друзей. После войны каждый пошел своей дорогой, но боевые товарищи никогда не забывали о дружбе.

Александр Васильевич вспоминает, как они вчетвером праздновали 65-летний юбилей Победы. Тогда они договорились, что 70-летие встретят тоже вместе. Но, к сожалению, сегодня Александр Васильевич пришел в Самарский театр оперы и балета один - его друзей больше нет в живых.

С улыбкой он вспоминает, как они праздновали свой первый День Победы. "Мы находились на фронте. Из машины выскочил радист и прокричал: "Ребята! Война кончилась! Конец войне! И мы тоже заорали - ура! Начали стрелять из автоматов, пистолетов в воздух. Мы же остались живыми, и как тут не радоваться".

Первым за подвиг поблагодарил собравшихся в зале ветеранов Великой Отечественной войны Николай Меркушкин: "Я сердечно поздравляю Вас - ветеранов, участников торжественного собрания и всех жителей области - с наступающим праздником - 70-й годовщиной Великой Победы. В душе каждого из нас живет боль утраты и вместе с тем чувство гордости за наших фронтовиков, тружеников тыла, одержавших величайшую из всех Побед в истории человечества. Мы бесконечно благодарны нашим ветеранам за стойкость, мужество, самоотверженность и преданность родной стране".

Глава региона напомнил, что уже завтра каждый житель Самарской области может стать участником патриотических акций и праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Кульминацией праздника станет военный парад - самый масштабный в истории Самарской области. Только на праздничных трибунах его смогут увидеть почти 30 тысяч человек. Всего же, по самым скромным подсчетам, в праздновании юбилея Великой Победы в эти дни примут участие более полумиллиона жителей региона.

"Очень важно, чтобы праздник вошел в каждый дом, в каждую семью, чтобы каждый человек почувствовал свою причастность к Великой Победе", - подчеркнул глава региона. Николай Меркушкин напомнил, что каждый житель страны обязан своей свободой, независимостью и самой жизнью тем, кто защищал нас в годы войны.

"Ни один солдат Великой Отечественной, ни один труженик тыла не должен быть забыт. Каждый должен почувствовать, что для нашего общества нет более уважаемого человека, чем участник Великой Отечественной войны и труженик тыла. И это нужно не только ветеранам. Это нужно нам всем, тем, кому еще долго жить на этой земле. Вся ваша жизнь - яркий пример для каждого из нас. Как сказал наш президент Владимир Владимирович Путин: "Именно у вас, у солдат-победителей, мы учимся любить Родину, гордиться ею. Учимся трудиться и относиться к жизни, к своему делу, к людям так, как по сей день относитесь вы: искренне, ответственно и честно". Завоеванная вами великая Победа - это самое ценное наследство, которое мы обязаны передать наши потомкам. Это нравственный стержень, на котором держится все наше общество. И теперь только от нас самих, от нашего единства и сплоченности, готовности активно участвовать в фундаментальных политико-экономических процессах, происходящих в нашем обществе, зависит будущее России. Низкий поклон вам, дорогие ветераны! С Днем Великой Победы! Ее у нас никому не отнять. С праздником вас!" - торжественно поздравил присутствующих глава региона.

После теплых слов поздравлений Николай Меркушкин наградил ветеранов. Юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." получили участники войны. Среди них - супруги Николай Иванович и Александра Ивановна Трынины. Вместе они прошли войну и вот уже 69 лет состоят в браке.

Александра Ивановна была зенитчицей, а Николай Иванович - бронебойщиком. Семейная чета имеет большое количество наград, самая дорогая из них - медаль "За оборону Кавказа". Их в семье две - потому что Кавказ они защищали оба.

Николай Меркушкин сердечно поздравил семейную пару и напомнил, что вчера на пр. Юных Пионеров торжественно открыли Арку Победы. Идея создания и установки Арки принадлежит ветерану.

Постановлением главы региона почетным знаком губернатора "За труд во благо земли Самарской" награжден участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, активный участник ветеранского движения Иван Тимофеевич Егоров.

Также за самоотверженный высокопроизводительный долголетний труд почетным знаком Трудовой Славы награжден ветеран Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, ветеран "РКЦ "Прогресс" Федор Григорьевич Жмакин.

Награду "За заслуги в развитии ветеранского движения" получил ответственный секретарь Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов "Российский Союз ветеранов" Борис Романович Перцев.

Также почетной грамоты губернатора Самарской области удостоились член областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Андрей Левков и председатель областной общественной организации "Герои Отечества" Игорь Станкевич. В апреле благодаря их усилиям в Самарскую область из Эстонии вернулась мемориальная плита Героя Советского Союза Евгения Никонова.

Последними на сцену поднялись будущие защитники Отечества, победители конкурса военно-патриотических объединений Самарской области, члены военно-патриотического клуба "Звездный десант". Сегодня в клубе учится более 100 курсантов.

Из рук губернатора воспитанники приняли переходящий кубок - макет автомата Калашникова - и сертификаты на право совершения парашютного прыжка в аэроклубе ДОСААФ Самарской области.

"Спасибо за высокую награду. Сегодня у нас в руках учебное оружие, но если Родина скажет: встать на защиту, - наши ребята и тысячи других пойдут защищать нашу великую страну", - с гордостью произнесла одна из воспитанниц клуба.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31