Николай Меркушкин: "Парад 2015 года - самый масштабный в истории Самарской области"

Фото:

В субботу, 9 мая, на площади им. Куйбышева собрались десятки тысяч человек. Собравшихся с Днем Победы поздравил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

"Сегодня мы отмечаем поистине святой для всех нас праздник - семидесятую годовщину Великой Победы. Этот день - олицетворение силы духа и доблести нашего народа, торжества жизни над смертью, это наша гордость и неутихающая боль", - сказал губернатор Самарской области.
Он напомнил, что война унесла 27 миллионов жизней советских людей: на фронт ушли более 500 тыс. куйбышевцев, и не вернулся каждый второй.
"Нет ни одной семьи, не потерявшей близкого человека, и ни одного дома, не опаленного войной. Символом величайшей скорби и глубины народного горя стала история семьи Володичкиных из Алексеевского района - война забрала у матери всех девятерых сыновей", - сказал глава региона.
"Куйбышевцы встали плечом к плечу с миллионами Солдат Победы, отстояли родную землю и спасли человечество от нацизма, - добавил Николай Меркушкин. - 233 наших земляка были удостоены звания Героя Советского Союза, 36 стали кавалерами ордена Славы".
Губернатор отметил и подвиг тружеников тыла. Он напомнил, что в годы войны Куйбышев был запасной столицей СССР и опорным краем страны.
"Наша область дала фронту 32 тысячи самолетов, 70 тысяч минометов, каждую третью авиабомбу и каждый пятый артиллерийский снаряд. Собранные у нас штурмовики "Ил-2", прозванные "летающими танками", одним своим появлением наводили ужас на врага. Они стали ударной силой советской авиации и во многом определили исход войны", - сказал Николай Меркушкин.
Он добавил, что героизм на фронте и самоотверженный труд в тылу обеспечили Победу. "Этот победный дух и сегодня живет в каждом из нас, укрепляя веру в неисчерпаемые силы нашего народа", - сказал Николай Меркушкин.
Еще одним символом победного духа станет самый масштабный в истории Самарской области парад на площади имени Куйбышева, добавил губернатор: "Он станет венцом празднования юбилея Победы, символом преемственности поколений защитников Отечества".
В этот день на трибунах собралось рекордное число зрителей - более 30 тысяч. Вместе с ними благодаря специальным экранам в разных районах Самары и других городов губернии за парадом наблюдают десятки тысяч жителей региона.
"В праздничных мероприятиях по всей области принимают непосредственное участие свыше полумиллиона человек. Поистине, праздник пришел в каждый город, каждое село, каждый дом и каждую семью", - сказал губернатор.
"Павшие в боях завещали Родине свободу, независимость и величие, а потомкам - благополучие и счастье. Наша священная обязанность - бережно хранить эти заветы, твердо защищать историческую справедливость и жестко пресекать любые посягательства на ее искажение", - подчеркнул глава региона.
Он добавил, что сейчас такие попытки цинично предпринимаются отдельными западными политиками. "Мы видим на примере политиков, к чему это приводит. Больно смотреть на то, что происходит в братской стране, где в годы войны погиб каждый пятый житель. В этой борьбе последователи нацистов обречены на историческое поражение", - заявил Николай Меркушкин. Он добавил, что Победа в Великой Отечественной войне всегда останется духовным стержнем и нравственным оплотом народа.

Глава региона процитировал слова президента России Владимира Владимировича Путина: "Мы обязаны постоянно, аргументированно, твердо, настойчиво отстаивать правду о войне". "И мы это будем делать!" - заявил губернатор.
Обращаясь к ветеранам, Николай Меркушкин добавил, что их подвиг всегда будет служить образцом несгибаемого мужества и несокрушимой стойкости духа для новых поколений. "Это является важнейшим залогом того, что Россия всегда будет сильной и непобедимой", - подчеркнул Николай Меркушкин, завершая выступление.
"От всей души желаю вам, дорогие ветераны, и всем жителям Самарской области здоровья, благополучия, добра и мира! С праздником, дорогие друзья! С Днем Победы!" - поздравил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31