Губернатор вместе с послом Франции заложили камень в строительство нового завода в Самаре

Губернатор вместе с послом Франции заложили камень в строительство нового завода в Самаре Губернатор вместе с послом Франции заложили камень в строительство нового завода в Самаре
Фото:

В Самарской области начинается строительство нового трансформаторного завода Schneider Electric. В понедельник, 18 мая, на будущей производственной площадке на Заводском шоссе прошло торжественное мероприятие, знаменующее старт работ.

Новая площадка находится рядом с производством ООО "Русский трансформатор", которое также входит в состав ЗАО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара"(100% акции компании принадлежит Schneider Electric).

По предварительным прогнозам, новый завод позволит группе компаний увеличить выпуск распределительных масляных (+25%) и измерительных (+27%) трансформаторов, а также начать производство современных трансформаторов с сухой изоляцией, востребованных сегодня на рынке.

Первый камень и капсулу с посланием будущим поколениям в основание завода заложили посол Франции в России Жан-Морис Рипер, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" Эрик Бриссе. На церемонию собрались сотрудники и топ-менеджмент компании.

Эрик Бриссе поблагодарил правительство региона: "Я хотел бы выразить глубокую признательность за поддержку губернатору. Вы помогли и с поиском участка, и с оформлением документов. Сегодня мы собрались здесь благодаря вашему участию".

Действительно, компания приобрела помещение под реконструкцию и оформила аренду на земельный участок площадью 3 га под строительство нового корпуса, площадь которого составит около 18 тыс. кв. м (включая складские площади, административную часть и производство). Общий объем инвестиций в проект составит более миллиарда рублей. Ввод нового завода в эксплуатацию намечен на вторую половину 2016 года.
Николай Меркушкин выразил надежду, что это будет не последний завод, построенный французскими компаниями на Самарской земле.

"Французские бизнесмены настроены активно работать с Самарской областью, мы тоже прониклись к ним глубокой симпатией. Уверен, что эти взаимные симпатии приведут нас к успеху. Принято решение о создании при заводе инжинирингового центра. Для нас очень важно, что завод будет работать по современнейшим технологиям и производить качественный продукт. Здесь будет создано около 500 рабочих мест. Это даст дополнительный импульс развитию и компании и области. Областное правительство будет делать все от нас зависящее, чтобы бизнес развивался", - пообещал глава региона. Он также поблагодарил посла за посещение мероприятия.

Для ЗАО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара" и в целом для Schneider Electric строительство завода - один из ключевых проектов. Сегодняшняя производственная база Schneider Electric в России представлена семью действующими заводами, самое крупное производство компании находится в Самаре.

Компания за последние пять лет инвестировала в развитие своего присутствия в России более $ 1 млрд. В планах компании - в течение 12 месяцев работы самарского завода выйти на производственную мощность 800 сухих трансформаторов в год.

Жан-Морис Рипер, в свою очередь, сказал, что поддержка, которую губернатор и областные власти оказали "ГК "Электрощит" и Schneider Electric, заинтересовала и других французских бизнесменов.

"Ваше участие стало добрым примером. Во Франции есть крупные компании, которые задумываются, не подходящий ли сейчас момент, чтобы инвестировать в Россию. Есть и конкуренция между мировыми рынками. И Schneider Electric показывает, что Россия - хорошее место для инвестиций", - отметил посол.

Напомним, за последние три года в регионе было открыто значительное количество предприятий, в том числе и с иностранными инвестициями. Всего при активном содействии Николая Меркушкина в Самарской области появилось 31 предприятие.

Активно развивается Особая экономическая зона, в Чапаевске в рекордно короткие сроки компания Delphi возвела новый завод по производству автомобильных жгутов, завершена первая очередь строительства завода компании Bosh.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31