Глава региона: "В ближайшее время мы определимся, что будет дальше со зданием реального училища"

губернатор Николай Меркушкин осмотрел здание реального училища на ул. Комсомольской, губернатор Николай Меркушкин осмотрел здание реального училища на ул. Комсомольской,
Фото:

В среду, 20 мая, губернатор Николай Меркушкин вместе с депутатом Государственной думы Александром Хинштейном и представителями городских властей осмотрели здание реального училища на ул. Комсомольской, 18/Алексея Толстого, 31-33 в Самарском районе.

Здание было построено в конце XIX века и является памятником архитектуры федерального значения. В разные годы реальное училище посещали писатель Алексей Толстой, ученый-энергетик Глеб Кржижановский, архитектор Дмитрий Вернер, химик, нобелевский лауреат Николай Семенов. Здесь же было торжественно объявлено о формировании Самарской губернии.

В свое время в здании располагалось суворовское училище, а затем Самарский медицинский институт, который покинул помещение семь лет назад. Сегодня памятник до сих пор остается на балансе Министерства обороны РФ, однако на самом деле за ним никто не ухаживает и не присматривает.

Осмотр здания начался с парадного входа: под ногами хрустят осколки стекла, на полу брошены пожелтевшие документы, тетради, альбомы, ленты старой фотопленки. Но, несмотря на то что здание находится в полуразрушенном состоянии, оно и сегодня поражает своей красотой и масштабностью.

Глава региона осмотрел помещения бывших учебных классов, лабораторий, спортзал. Большое впечатление на присутствующих произвел бальный зал. Раньше он был украшен ручной росписью и лепниной, но, к сожалению, ничего не сохранилось.

Многометровые стены упираются в полукруглый потолок, который уже частями обвалился, через прогнившую крышу насквозь виднеется голубое небо. Но сейчас решается вопрос о проведении капитального ремонта здания.

Первый заместитель министра строительства региона Андрей Крикуненко пояснил Николаю Меркушкину, что в первую очередь необходимо провести тщательный анализ состояния здания. Начать следует с обследования фундамента.

"Это можно сделать в течение двух-трех месяцев, - пояснил Крикуненко. - Здание не отапливалось с 2008 года, возможно, это пагубно повлияло на состояние стен". Также уже есть понимание, что при проведении капитального ремонта все деревянные перекрытия внутри здания реального училища подлежат сносу.

Со своей стороны, Николай Меркушкин поручил областному министерству строительства в короткие сроки проверить состояние фундамента и самого здания и представить предварительную смету по капитальному ремонту. Далее будет рассмотрен вопрос о возможном размещении здесь учебного заведения.

"Пока по этому зданию остается много вопросов. Нам необходимо его дополнительно обследовать, - пояснил Николай Меркушкин. - Но удастся ли нам здесь сделать учебное заведение с учетом новых требований и СНИПов, пока не известно. Сегодня мы договорились, что все эти вопросы изучит министерство строительства, и думаю, через месяц максимум мы определимся, как дальше поступать с этим зданием. Если получится так, что школу там организовать нельзя, его все равно необходимо восстановить".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31