Николай Меркушкин поздравил коллектив Самарской областной библиотеки для слепых с 90-летием

В среду, 20 мая, Самарская областная библиотека для слепых отпраздновала 90-летие с начала информационно-библиотечного обслуживания незрячих Самарской области. С юбилеем коллектив поздравил губернатор региона Николай Меркушкин.

"От всего сердца поздравляю руководство и коллектив Самарской областной библиотеки для слепых с 90-летним юбилеем! Деятельность библиотеки имеет важную социальную направленность и способствует построению общества равных возможностей в нашем регионе, - говорится в поздравлении. - Вы помогаете незрячим людям реализовать силы и таланты в самых разных областях и добиться профессиональных успехов. Безусловно, такая востребованная и масштабная работа заслуживает глубокого уважения. Юбилей - хороший повод для подведения итогов, осмысления накопленного опыта и обсуждения новых начинаний, идей, инициатив. Уверен, что коллектив библиотеки и в дальнейшем будет принимать все необходимые меры для приобщения людей с ограниченными возможностями к знаниям, к богатствам культуры. Мы можем по праву гордиться высоким авторитетом библиотеки и той важной ролью, которую она играет в культурной жизни губернии. От всей души желаю вам здоровья, оптимизма, благополучия и неиссякаемой энергии в достижении новых профессиональных высот!"

Юбилей пришелся на дни проведения всероссийского библиотечного конгресса - ХХ ежегодной конференции РБА, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Областная библиотека для слепых отчасти слукавила. Официально как госучреждение она была создана только в 1955 году. По этому поводу посетовали коллеги из Новосибирска: "Мы считали, что разница в возрасте наших библиотек всего 10 лет, а оказывается, гораздо больше...".

Действительно, 60 лет назад библиотека получила статус государственного учреждения культуры, но все-таки знакомить незрячих людей с книгой она начала в 1925 году. Библиотека, в которой насчитывалось всего 31 книга, размещалась первое время в щеточной мастерской на улице Никитинской. Библиотека сразу же стала и местом встреч, обсуждений, здесь проводились концерты, создавались театральные студии.

В 1965 году в фондах библиотеки, кроме книг, уже насчитывалось и 1000 грампластинок, и 3500 рулонов для прослушивания на магнитофонах. Казалось бы, что магнитофон? Развлечение, забава. Но для слепого - первая необходимость. И на вечере в числе стихов, посвященных библиотекарям и чтению, прозвучали и такие слова: "Магнитофон боготворю...".

Сегодня в фондах Самарской областной библиотеки для слепых - более 50 тысяч экземпляров книг: рельефно-точечных, "говорящих", записанных на различных носителях, рельефно-графических пособий (для формирования предметного представления об окружающем мире), книг и журналов, изданных укрупненным шрифтом. Число читателей составляет более 3500 человек. Библиотека помогает инвалидам, недавно потерявшим зрение в освоении системы Брайля и компьютера. Читатели имеют возможность с помощью компьютера получить неограниченный доступ к информации. Одно из ноу-хау самарской библиотеки - голосовой чат, созданный на основе программы TeamTalk. Первоначально программа была предназначена для любителей сетевых интернет-игр, для координации совместных действий. Теперь же благодаря адаптированной версии зарегистрированные читатели могут общаться между собой посредством голоса. Библиотекари используют программу и для проведения массовых мероприятий с участием сотрудников и постоянных читателей.

С 2006 года библиотеку возглавляет Валентина Тюгашева. Ее приход совпал с необходимостью серьезного технического переоснащения. С 2007 года Самарская библиотека одной из первых в РФ начала создавать базу книг с криптозащитой для прослушивания на специальных аппаратах.

"Библиотека была создана по инициативе незрячих и слабовидящих, и мы идем и развиваемся рука об руку с Всероссийским обществом слепых, - сказала на торжественном вечере директор библиотеки. - Уже 60 лет, как мы стали государственным учреждением и под эгидой министерства культуры продолжаем осваивать новые технологии, новые методы доведения книги до читателя, мы продолжаем стоять на службе информационного обеспечения незрячих. Вы помните, буквально до 2000-х годов библиотека была практически единственным учреждением, которое предоставляло информацию незрячим, и все, кто выучился, все, кто работал и получал образование не отходя от станка благодаря "говорящим книгам", я думаю, связаны с нашей библиотекой, и поэтому юбилей - это праздник не только сотрудников, но и читателей".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31