Николай Меркушкин: "Фрунзенский мост может быть построен к чемпионату мира по футболу 2018 года"

Фото:

В ближайшее время областные власти обсудят с представителями "Газпромбанка" перспективы строительства магистрали "Центральная" в Самаре. Об этом и других крупных инфраструктурных проектах губернатор Николай Меркушкин рассказал в рамках программы "Круг вопросов", которую транслировали ведущие телеканалы региона.

"Маховик преобразований в регионе раскручен, но мне, конечно, хотелось бы, чтобы он крутился быстрее, - подчеркнул глава региона. - Есть разные причины промедлений, в том числе общая финансовая ситуация. Сокращен бюджет страны, частично снижены объемы строительства трасс из федерального дорожного фонда. Заемные средства, которые берутся на развитие, стали стоить заметно выше. Влияет на общую ситуацию и цена нефти".

При этом руководитель области подчеркнул, что инфраструктурные проекты будет реализованы в регионе, несмотря на все сдерживающие факторы, но сроки их реализации могут быть сдвинуты. К примеру, создание дорожной развязки в Тольятти около плотины Жигулевской ГЭС планировалось довершить в конце 2016 года, теперь же сроки ввода ее в эксплуатацию сдвинуты.

"Строительство тольяттинской развязки стоит 6,5 млрд рублей, средства на нее выделяются из федерального бюджета. Это большие деньги, но объект очень важен для развития транспортной сети губернии, поэтому он будет построен - пояснил Николай Меркушкин. - Этот проект мы активно лоббировали на федеральном уровне. Мы намерены завершить его в первом квартале 2018 года, к чемпионату мира по футболу".

Продолжается подготовка и к строительству Фрунзенского моста в Самаре, его стоимость - 13 млрд рублей. "Несмотря на все сложности, тендер на строительство моста объявлен, - сообщил губернатор. - В понедельник в Москве запланирована очередная встреча в Министерстве транспорта России, на которой я буду обсуждать этот проект. Будет обсуждаться в том числе инвестор. Объем средств, который у нас сейчас есть на создание объекта, составляет миллиард рублей".

По словам главы региона, при поддержке инвестора, поиски которого сейчас ведутся, мост может быть построен к ЧМ-2018. "Фрунзенский мост - большой и исключительно важный для региона проект, - отметил Николай Меркушкин. - На самом деле надо развивать зону строительства моста. Сейчас к нам переходит еще тысяча гектаров земли в той зоне в областную собственность из федеральной. Это огромная территория, которую надо осваивать, строить жилье и не только. Там будет развиваться промышленный парк "Преображенка". Важен мост и для развития Новокуйбышевска, Чапаевска, Безенчука".

Отдельно остановился руководитель области на планах по созданию магистрали "Центральная" в Самаре. По его словам, инвестор проекта - "Газпромбанк" - инициировал очередную встречу, на которой будет обсуждаться реализация проекта.

"На следующей неделе мы будем встречаться и обсуждать условия участия и финансирования "Газпромбанка" в строительстве магистрали "Центральная", - рассказал губернатор. -  Этот проект тоже будет реализовываться. Обсудим, в каких объемах и в какие сроки он будет сделан, завершим ли мы его до чемпионата мира по футболу".

Касаясь других крупных проектов, глава региона сообщил, что 7 мая из федерального бюджета перечислено 500 млн рублей на продолжение строительства метро в Самаре.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31