Губернатор: "Школе №149 присвоено имя одного из самых прославленных наших земляков"

Губернатор: "Школе №149 присвоено имя одного из самых прославленных наших земляков" Губернатор: "Школе №149 присвоено имя одного из самых прославленных наших земляков"
Фото:

В четверг, 21 мая, при участии губернатора Самарской области Николая Меркушкина состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению школе №149 почетного имени Героя РФ генерала армии Александра Ивановича Баранова. В тот же день был открыт музей Боевой славы "Самарцы на службе Отечества".

На площадке перед школой собрались все: и учащиеся, и педагогический состав, прибыли руководители городского и областного уровня, генералы, военные. Приехал и сам генерал армии Баранов.

Николай Меркушкин выступил перед собравшимися с приветственной речью. Он убежден, что для учебного заведения этот день станет историческим.

"Вашей школе присвоено имя одного из самых прославленных наших земляков. Очень важно, что он присутствует на нашей церемонии, стоит рядом с нами. Есть очень много школ, которые носят имена героев. Но нет практически ни одного героя, с кем можно было бы встречаться, обмениваться мнениями, перенимать их опыт, их патриотический дух и величие, изучать их размах мыслей, поступков и свершений. Мы гордимся этим", - сказал руководитель области.

Выразил глава региона уверенность и в том, что Александр Иванович будет активно участвовать в жизни школы: "В определенной мере он будет ваш. Это очень порядочный, очень скромный, очень уважительный человек. Он обязательно будет помогать вам и словом, и делом. А мы, в свою очередь, как и прежде, будем реагировать на каждую просьбу такого уважаемого человека".

Николай Меркушкин напомнил: Александр Баранов отстаивал в Чечне целостность России - страны с многовековыми традициями, был в самой гуще событий.

В Советской Армии генерал с 1963 года. В 1967 г. он окончил Ташкенское высшее общевойсковое командное училище им. Ленина. В 1997 г. окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе с золотой медалью. Служил Александр Иванович во всех уголках Родины, командовал различными подразделениями. В 2001 г. он был назначен командующим войсками вновь образованного Приволжско-Уральского военного округа, в 2004 г. получил звание генерала армии, а в 2008 г. вышел в отставку. С тех пор он живет в Самаре. Недавно Герой России отпраздновал 69-й день рождения.

"Я уверен, что вы по достоинству оцените статус, который приобрела ваша школа и возможность общаться с героем", - заключил глава региона.

Александр Иванович в ответном слове признался, что для него этот день - один из самых волнительных в жизни, хотя она и была богата различными событиями: "То, что школе сегодня присвоено мое имя, обязывает меня быть ответственным, помогать школе во всем, трудиться вместе с педагогическим составом, вместе готовить защитников Отечества, будущих героев и военных начальников".

Директор школы №149 Светлана Усманова пообещала, что учебное заведение будет с честью нести имя героя. "Мы постараемся, чтобы вы нами тоже гордились", - пообещала она. А ученики написали и передали Александру Ивановичу Баранову торжественное обещание, устно же заверили: "Хотим быть похожими на вас. Будем стараться и в учебе, и в труде".

Затем почетные гости перерезали красную ленточку перед дверью в музей Боевой славы "Самарцы на службе Отечества". Здесь собрана информация о жителях региона, удостоенных высоких наград, о самих наградах, о ратных подвигах военных из Самары. Особое место занимает жизнеописание Александра Баранова. Гости осмотрели экспозицию и оставили пожелания в специальной книге.

После этого Николай Меркушкин и Александр Баранов встретились с учащимися 11-х классов. С ребятами они поговорили о дальнейшей судьбе, грамотном выборе вуза и профессии. Николай Меркушкин особо подчеркнул возможности, которые откроет перед абитуриентами объединенный вуз на базе СГАУ и СамГУ. Учебное заведение участвует в программе "5/100", цель которого - включить пять российских университетов в ТОП-100 лучших вузов мира. Оказалось, что 11-классники уже знают о программе и многие собираются связать свою судьбу со СГАУ.

На прощание ребята, для которых завтра прозвенит последний звонок, исполнили песню, в которой рассказали о своей привязанности к родному городу.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31