В Самаре открылась выставка литературы, посвященная Дню славянской письменности и культуры

В Доме дружбы народов 18 мая начала свою работу выставка литературы "Духовные старания первоучителей славянских", посвященная Дню славянской письменности и культуры. Выставка будет работать до 4 июня, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов.

Византийские просветители Константин (в монашестве Кирилл) и Мефодий являются родоначальниками славянской письменности. В 2015 году исполняется 1200 лет со времени рождения Мефодия, который твердо стоял на том, что держава сильна не кровью, не одними лишь мечами и шлемами, даже не общей речью, а верой, излагаемой родными словами.

Кирилл и Мефодий проделали огромную работу по созданию книжно-письменного славянского языка, получившего в дальнейшем название старославянского, и церковнославянского как одной из его форм. Значение создания славянской азбуки точно определил Николай Карамзин: "История ума представляет две главные эпохи - изобретение букв и типографии: все другие были их следствием. Чтение и письмо открывает человеку новый мир".

Первые печатные славянские книги на глаголице появились на Балканах, к концу XV века в Кракове Швайпольтом Феолем были напечатаны первые книги на кириллической основе. Белорусский просветитель Франциск Скорина в Праге в 1517 году напечатал "Псалтырь". В России эпоха печатных книг наступила в первый день весны 1564 года, когда в Москве на Печатном дворе была завершена работа над первой точно датированной русской печатной книгой "Послания и деяния Апостолов". Во главе этой работы стоял великий энтузиаст своего дела, образованный, талантливый человек - Иван Федоров. Всего за свою нелегкую и полную скитаний жизнь Иван Федоров выпустил в свет 12 изданий и среди них первую восточнославянскую азбуку, первую полную славянскую Библию, первый календарь.

О начале славянской письменности узнаем мы из главной русской летописи - "Повести временных лет", других произведений древнерусской литературы "Слово некоего калугера о чтеньи книг", "О пользе книг", "Слово о полку Игореве": В "Повести временных лет", описывая мировую и русскую историю до 1113 года, летописец Нестор утверждал одну из главных истин: слово устное стоит у истоков человечества, а слово письменное, книжное - у истоков цивилизации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31