Николай Меркушкин: "Сызранское военное училище всегда было главной кузницей кадров для авиации"

Сызранское военное училище всегда было главной кузницей кадров для авиации Сызранское военное училище всегда было главной кузницей кадров для авиации
Фото:

В субботу, 23 мая, в Сызрани отмечают 75-летний юбилей со дня основания высшего военного авиационного училища летчиков. Праздничные мероприятия прошли на аэродроме Троекуровка.

История училища берет свое начало с Саратовской авиационной школы пилотов, которая была образована 20 марта 1940 года. В Сызрань училище перебазировалось в 1960 году. 

Поздравить военных летчиков пришли более 30 тысяч горожан. Почетными гостями праздника стали главнокомандующий ВВС Росиии, генерал-полковник Виктор Бондарев и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. 

"За 75 лет сызранское училище дало Родине более 18 тысяч пилотов, из них 51 человек были удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России. Сегодня ни одно мероприятие Военно-Воздушных сил не обходится без сызранских выпускников", - отметил Виктор Бондарев.

Главком подчеркнул, что ежегодно в войска поступают более 250 вертолетов и самолетов, и перед сызранским училищем стоит первостепенная задача подготовки профессиональных пилотов. "Каждый курсант должен знать, что армейская авиация всегда выполняет поставленные задачи", - сказал Виктор Бондарев.

Николай Меркушкин подчеркнул, что 75-летний юбилей - важное событие не только для Самарской области, но и для страны в целом. "Профессионалов высочайшего класса вот уже семь с половиной десятилетий готовит ваша альма-матер. Сегодняшним курсантам есть на кого равняться, училище воспитало 51 героя. Символично, что свой юбилей училище празднует в год 70-летия Великой Победы", - обращаясь к курсантам, преподавателям и гостям праздника, сказал Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что с первых дней своего существования училище стало настоящей кузницей кадров для военной авиации страны. Губернатор напомнил, что в последние годы судьба училища складывалась непросто, вуз стоял на грани.

Напомним, три года назад министерство обороны рассматривало вопрос о закрытии вуза. Однако благодаря вмешательству Николая Меркушкина и обращению в Минобороны вуз удалось сохранить. Немалую роль в сохранении училища сыграли и простые жители горда, которые собрали порядка 70 тысяч подписей в поддержку училища и направили их в администрацию президента страны.

"Сызранское высшее военное авиационное училище неоднократно подвергалось значительным сокращениям, на целых три года был прекращен набор курсантов. Однако общими усилиями нам удалось отстоять наше прославленное училище и вдохнуть в него новую жизнь. Уверен, что у нашего вуза хорошие перспективы и большое будущее", - сказал Николай Меркушкин. 

Стоит подчеркнуть, что Виктор Бондарев поблагодарил Николая Меркушкина за поддержку училища. В ответ губернатор заверил, что областные власти и впредь будут оказывать содействие вузу. 

Праздничную программу украсил воздушный показ авиационной техники и выступление пилотажной группы "Стрижи" на боевых самолетах Миг-29м.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31