Губернатор: "На первом этапе реформы количество чиновников в Самаре сократится на 15%"

Фото:

В сентябре будет утверждена структура администрации Самары, отвечающая интересам горожан. Она будет сформирована с учетом экономических реалий и задач, стоящих перед городским округом. Об этом губернатор Николай Меркушкин сообщил в интервью "Самарской газете", посвященном реформе местного самоуправления.

"Наша задача - создать все необходимые условия для работы исполнительной власти, - обозначил приоритет глава региона. - Уверен, что новая система формирования органов местного самоуправления позволит создать более эффективную модель управления".

Руководитель области указал на чрезмерную раздутость штата как в самой мэрии, так и в администрациях районов. "В некоторых районах штат администрации составляет 130-140 человек. Это очень много, - подчеркнул Николай Меркушкин. - Из бюджета Самары ежегодно на содержание управленческого аппарата расходуется почти 1,2 млрд рублей. С учетом нынешней экономической ситуации, когда необходимо считать каждую копейку, это неоправданно".

Губернатор сообщил, что для корректировки этой ситуации сейчас в городе оптимизируется управленческая система, сотрудники горадминистрации нацелены на созидательные процессы, от которых зависят условия жизни и благополучие людей.

"Недостаточно эффективные управленческие звенья будут реструктурированы, сокращение числа чиновников только на первом этапе составит более 15%, - заявил глава региона. - По предварительным расчетам, эта мера позволит сэкономить в городском бюджете до 200 млн рублей в год. Кроме того, будет пересмотрена деятельность десятков муниципальных предприятий, сокращено их количество".

По словам руководителя области, преобразование Самары в город с внутригородским делением также позволит сформировать в районах более эффективную управленческую структуру. Будет изменена схема назначения глав районных администраций. Она должна стать аналогичной той, которая применяется для назначения главы администрации города. Николай Меркушкин проинформировал, что в каждом районе создадут конкурсные комиссии, состав которых на 50% будет сформирован по рекомендации главы администрации Самары, на 50% - от представителей районного совета депутатов. Это даст возможность выстроить понятную и прозрачную систему отбора кандидатур, учитывающую как пожелания руководства города, так и мнение населения района.

"Таким образом, мы создадим реально работающие районные администрации, куда жители смогут обратиться за решением той или иной проблемы, - уверен губернатор. - К работе также будут активно привлекаться территориальные общественные советы, созданные на уровне микрорайонов. Это позволит упростить процедуру обращений граждан к чиновникам, сделать жизнь людей в своем сообществе спокойнее и комфортнее".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31