Губернатор дал старт строительству школы в "Южном городе"

Губернатор дал старт строительству школы в "Южном городе" Губернатор дал старт строительству школы в "Южном городе"
Фото:

В среду, 27 мая, губернатор Николай Меркушкин посетил новый, еще строящийся микрорайон Самары "Южный город". Это один из самых молодых жилых кварталов в пригороде областного центра, его строительство началось 19 июня 2013 года.

Спустя два года здесь живут уже более 3,5 тыс. человек, а в следующем году число жителей увеличится более чем вдвое. Естественно, новый район не может обойтись без соответствующей социальной инфраструктуры.

Так, детский сад в "Южном городе" уже построен, спорткомплекс строится. Нет пока школы, но уже в 2017 году здесь появится суперсовременный образовательный комплекс.

На эту торжественную церемонию глава региона пригласил будущих школьников, а ребята с удовольствием откликнулись на предложение губернатора, взяли мастерки и заложили памятную капсулу.

Отметим, что новые школы не строились в Самарской области на протяжении 20 лет. Но этот этап пройден: в этом году была заложена школа в "Кошелев-проекте", а теперь и в "Южном городе".

Новое общеобразовательное учреждение станет одним из лучших в регионе: в школе предусмотрены современные блоки учебных помещений начальных и старших классов, здесь будут четыре спортзала, библиотека с медиацентром, читальным залом и книгохранилищем, столовая с двумя обеденными залами, фойе с зимним садом. Школа сможет принять 1200 учащихся.

"Школа - один из главных элементов любого района. Особо хочу отметить, что через два года здесь будет представлен весь спектр дополнительного образования. Будут созданы все условия для детей", - подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что через два года в "Южном городе" будет жить более 20 тыс. человек, поэтому не исключено, что в микрорайоне появится еще одна школа. Губернатор подчеркнул, что новая школа будет воспитывать новых Курчатовых, Королевых и Кузнецовых.

Не будут жители "Южного города" испытывать проблем и с транспортной инфраструктурой. "В этом году мы начинаем строить "Фрунзенский мост", должны только в 2015 году освоить порядка 1 млрд рублей, которые были выделены из федерального бюджета. В скором времени начнется строительство канатной дороги до железнодорожного вокзала", - заявил глава региона.

К жителям микрорайона обратилась и мама будущего ученика Наталья Поздышева. Она поблагодарила губернатора за поддержку "Южного города", развитие социальной и транспортной инфраструктуры.  "Мы очень рады, что наши дети скоро пойдут в новую школу", - сказала она.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31