Николай Меркушкин посетил в СОКБ раненого мальчика из Донецка

Фото:

В пятницу, 29 мая, губернатор Николай Меркушкин посетил Самарскую областную клиническую больницу им. Середавина. Здесь в отделении детской травматологии проходит курс лечения семилетний Саша Луценко из города Кировское Донецкой области.

Осенью прошлого года он должен был пойти в школу, но в день его рождения родной город мальчика был подвергнут обстрелу украинской армией. Саша и его брат пятилетний Данил были сильно ранены осколками, Саше удалось спастись, а вот его брат спустя полтора месяца скончался.

В Донецке из-за непрекращающихся обстрелов мальчику смогли оказать лишь первую помощь, поэтому в апреле 2015 года Саша вместе с младшей сестрой Ульяной и мамой Любовью Луценко приехали в Ростов-на-Дону. Донские врачи также не рискнули делать сложную операцию.

О непростой ситуации в семье Луценко узнали в Самаре, и по приглашению Николая Меркушкина они приехали в областной центр для проведения сложнейшей операции.

Глава региона навестил мальчика, которому буквально вчера травматологи-ортопеды выполнили операцию по удалению осколка. "Осколок от минометного снаряда 82 калибра размером 2,5 на 1,5 см попал в левую ногу в область тазобедренного сустава. Сохранение осколка могло вызвать как инфекционное заражение, так и ограничение движения. Медлить было уже нельзя. Есть еще один осколок - в другой ноге в области артерии. Операция пройдет уже на следующей неделе", - рассказал Николаю Меркушкину заведующий травматологическим отделением Сергей Шуваев.

Несмотря на довольно сложную операцию, Саша уже самостоятельно ходит и даже нашел в самарской больнице новых друзей. "Еще предстоит сделать один шаг, чтобы не было никаких последствий от ранения в будущем. У тебя еще вся жизнь впереди, все будет хорошо", - сказал мальчику губернатор.

Особые слова благодарности Николай Меркушкин адресовал врачам. "Определенный риск был, но операция была необходима, от нее зависело будущее ребенка. Врачи сработали очень профессионально", - подчеркнул глава региона.

Любовь Луценко, в свою очередь, поблагодарила врачей больницы и лично губернатора за оказанную помощь: "Мы все безумно рады, что вы нашли возможность помочь моим детям, сын идет на поправку. Без этой операции ему бы было очень тяжело дальше".

Сопредседатель общественно-политического движения "Народный фронт Новороссии" Константин Долгов, который приехал проведать мальчика и его семью в больницу, выразил слова признательности Самарской области и главе региона не только за помощь в каждом конкретном случае, но и за поставку гуманитарных грузов в Донецкую и Луганскую народные республики. "По своей работе я знаю, что в формировании гуманитарных конвоев есть весомый вклад жителей Самарской области", - сказал Долгов.

Стоит отметить, что Самарская область регулярно помогает Донецку и Луганску. К примеру, 18 марта в рамках празднования годовщины воссоединения Крыма с Россией с площади Славы был отправлен "КамАЗ" с гуманитарной помощью Донбассу. Помощь была собрана по инициативе реготделения "Союза ветеранов воздушно-десантных войск".

Николай Меркушкин пожелал Саше скорейшего выздоровления и подарил радиоуправляемый катер и планшетный компьютер. Не осталась без подарка и четырехлетняя Ульяна: больничные будни ей скрасит большая кукла.

Сразу после выписки из больницы Саша пройдет курс реабилитации в Сакском районе Республики Крым, шефство над которым в прошлом году взяла Самарская область. В Крыму благоприятный климат, море, много хороших санаториев, и пребывание там позитивно скажется на здоровье мальчика.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31