Николай Меркушкин принимает участие в совещании по вопросу развития рынка газомоторного топлива в ПФО

Николай Меркушкин принимает участие в совещании по вопросу развития рынка газомоторного топлива в ПФО Николай Меркушкин принимает участие в совещании по вопросу развития рынка газомоторного топлива в ПФО
Фото:

В пятницу, 17 июля, в Набережных Челнах губернатор Самарской области Николай Меркушкин принимает участие в совещании по вопросу развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) в Приволжском федеральном округе.

В совещании также участвуют полпред президента в ПФО Михаил Бабич, федеральные министры, представители энергетических компаний и крупнейших российских автопроизводителей, главы регионов РФ. Они обсуждают реализацию мер, которые позволят на региональном уровне расширить использование природного газа в качестве моторного топлива.

Открывая встречу, Михаил Бабич подчеркнул необходимость перехода техники на газомоторное топливо для развития экономики. Он напомнил про совещание на ту же тему, которое прошло год назад в Нижнем Новгороде. По итогам его был составлен план работы, реализован ряд мероприятий и подписаны соглашения, связанные с вопросами расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в регионах Поволжья. Также за этот год были выделены субсидии на закупку техники на газомоторном топливе.

Отметим, что за этот период произошли изменения и в Самарской области. В нашем регионе для того, чтобы расширить использование природного газа в качестве моторного топлива, принята госпрограмма "Развитие рынка газомоторного топлива в Самарской области" на 2014-2020 годы. В рамках нее будет модернизирована материально-техническая базы парка транспортных средств.

Кроме того, из областного и федерального бюджетов выделена субсидия администрации Самары для приобретения автобусов и техники ЖКХ, использующих газомоторное топливо. В результате были закуплены 82 автобусов марки ЛИАЗ.

В этом году Самарская область направила заявку в Минпромторг России на участие в конкурсе на закупку 130 автобусов и 13 единиц техники для ЖКХ в Самаре, Тольятти и Сызрани. Помимо этого, региональным правительством для развития использования ГМТ заключены соглашения о сотрудничестве  с "НК "Роснефть" и "Газпром газомоторное топливо", а также с "КамАЗом".

Что же касается региональной сети газозаправочных станций, то в Самарской области она насчитывает пять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, один модуль КПГ на автозаправочной станции и два передвижных автомобильных газовых заправщика.

Однако в целом в ПФО автозаправочная сеть для транспорта, работающего на ГМТ, развита слабо. Об этом на совещании сказал Михаил Бабич. Всего в Приволжском федеральном округе сейчас более 60 действующих станций с газомоторным топливом, что составляет 25% от общероссийского числа.

"Между тем необходимо еще около 50 станций, чтобы покрыть текущие потребности. Не вызывает сомнений, что необходимо расширять рынок газомоторного топлива", - подчеркнул Михаил Бабич, предложив подвести промежуточные итоги работы и обсудить меры для развития этого рынка.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил в целом рост рынка газомоторного топлива в стране и мире. "Производство техники, работающей на природном газе в качестве топлива, организовали все крупнейшие российские автопроизводители. Регионы ПФО наиболее активно внедряют такую технику. Между тем в России сейчас около 90 тыс. газомоторных автомобилей, что составляет всего 0,2% от автопарка в стране", - заметил Денис Мантуров.

Он отметил важность перевода не только автомобильной, но и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо, для чего необходимы передвижные заправочные комплексы. Говоря о развитии этой отрасли, Денис Мантуров предложил обратить внимание на зарубежный опыт.

Также министр промышленности и торговли РФ затронул ситуацию в судостроительной отрасли, предложив рассмотреть возможность внесения изменений в существующую государственную программу судостроения.

В заключение Денис Мантуров подчеркнул, что обеспечить увеличение объемов использования газового топлива можно только совместно, и предложил объединить в этом вопросе усилия присутствующих на совещании представителей власти, энергетических компаний и крупнейших российских автопроизводителей.

О необходимости совместной работы говорил и министр транспорта РФ Максим Соколов. Он также отметил необходимость перехода на газомоторное топливо: "Этот вопрос затрагивает все уровни власти. Переход на ГМТ позволит создать новые рабочие места, окажет положительное влияние на внедрение инноваций, улучшит экологическую ситуацию".

Максим Соколов добавил, что в настоящее время действует программа о предоставлении субсидий на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе.

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что увеличение объема использования газомоторного топлива входит в стратегические направления развития энергетики в России. Соответствующие задачи поставлены президентом страны и правительством РФ. Министр отметил, что работа в этом направлении уже идет, но нужны решения, которые позволили бы двигаться более интенсивно.

"ПФО - один из лидеров по развитию рынка газомоторной отрасли. Здесь растет потребление газомоторного топлива с показателями, опережающими общероссийские. 8 из 11 регионов округа входят в число 23 пилотных, перешедших на газ. Цена кубометра топлива в ПФО на 10% ниже, чем в среднем по России", - сказал Александр Новак. 

Он добавил, что сейчас ситуация для развития рынка газомоторного топлива благоприятна. В числе важнейших задач министр назвал обеспечение стабильного спроса на газомоторное топливо и увеличение количества заправочных станций. Помимо строительства АЗС, министр предложил усилить информационную работу в этой области. Также Александр Новак говорил о необходимости исключить газозаправочные станции из категории опасных производственных объектов (соответствующий законопроект уже принят в первом чтении).

В ходе совещания главы регионов РФ рассказали о реализации на региональном уровне мер по расширению использования природного газа в качестве топлива и обсудили перспективы взаимодействия с представителями энергетических компаний и крупнейшими российскими автопроизводителями.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2