Замминистра строительства и ЖКХ РФ отметил позитивный опыт Самарской области

Замминистра строительства и ЖКХ РФ отметил позитивный опыт Самарской области Замминистра строительства и ЖКХ РФ отметил позитивный опыт Самарской области
Фото:

В четверг, 23 июля, в Самаре открылся II Всероссийский съезд фондов — региональных операторов капительного ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В отеле Holiday Inn собрались представители фондов капремонта изо всех регионов страны, модератором выступил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Он признает, что Самарская область выбирается территорией для проведения форума, поскольку вопросы капитального ремонта проработаны в регионе на "отлично".

Участие в открытии съезда, помимо Андрея Чибиса, приняли губернатор Самарской области Николай Меркушкин, а также депутаты Госдумы и сенаторы. В рамках форума обсуждали практические аспекты капитального ремонта, а также возможные изменения в установившийся порядок его проведения.

В начале форума Андрей Чибис подвел первые итоги масштабного ремонта. В стране в 2014 г. было отремонтировано восемь тысяч домов, это 34 млн кв. м жилья.

В этом процессе участвуют все субъекты страны, подключаются к нему Крым и Севастополь, представители которых тоже присутствовали на съезде. Перспективный план на 2015 год — ремонт уже 30 тыс. многоквартирных домов. Пять тысяч из них были готовы уже к 1 июня.

"Основная задача в условиях наращивания темпов — обеспечить должное качество проведения ремонтных работ. Каждый дом должен быть отремонтирован в установленный срок", - считает замминистра.

Он также отметил значительные инвестиции, поступившие в сферу ремонта многоквартирных домов — в 2015 году они составляют около 100 млрд рублей. По мнению Андрея Чибиса, это огромный рынок, который будет только расти и должен помочь развитию экономики.

Напомнил замминистра РФ и о корректировках, внесенных в Жилищный Кодекс, чтобы четко следить за качеством и скоростью ремонта — были зафиксированы гарантийные обязательства, ужесточены периоды работ, установлены обязательные условия приемки.

Отметим, что после предыдущего съезда лучшие региональные практики тиражировались на всю страну, так будет и на этот раз. Чтобы улучшить качество работы фондов капремонта, их руководители будут проходить обязательное тестирование, чтобы подтвердить свою квалификацию. Первый экзамен для глав регоператоров состоится в сентябре.

Еще одна задача — скорректировать сроки ремонта домов внутри программы. Как отметил Андрей Чибис, правительство по-прежнему видит одной из своих целей на долгосрочную перспективу — воспитание активных собственников жилья.

Для того, чтобы стимулировать жильцов заниматься своими квартирами, будут разрабатываться специальные механизмы. "Одно нам совершенно очевидно — нельзя остановить капитальный ремонт", - заключил он.

Николай Меркушкин согласен с заместителем министра — если верить соцопросам, жилищный вопрос традиционно в тройке "проблемных" лидеров. "Сейчас нужно вовлечь как можно больше людей в работу программы. В целом, это получается. Сейчас сборы в фонд капитального ремонта составляют около 62% от плана. А к концу года ожидается 85%", - рассказал глава региона.

Самарская область в этом году отремонтировала уже около 500 домов. Еще полтысячи будет закончено за следующее полугодие. "На будущий год планируем твердо перейти за миллион кв. м жилья. Это позволит нам шаг за шагов приводить в нормативное состояние все жилье в регионе", - пояснил руководитель области.

Николай Меркушкин и Андрей Чибис также сошлись во мнении, что тема капитального ремонта зачастую становится способом политического "черного" пиара.

"За последние шесть месяцев регионального оператора капитального ремонта в Самарской области неоднократно проверяли разные инстанции. К сожалению, вынужден констатировать, что во многом эти проверки инициированы недобросовестными политиками. Совершенно очевидно, что они ради собственной выгоды готовы парализовать работу фонда, - отметил губернатор. - Нам же главное, чтобы была польза для людей".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2