День ВМФ отметили исторической реконструкцией

День ВМФ отметили исторической реконструкцией День ВМФ отметили исторической реконструкцией
Фото:

В воскресенье, 26 июля, в День военно-морского флота на четвертой очереди набережной собрались 12 тыс. жителей и гостей столицы губернии.

Именно здесь по инициативе Самарского регионального отделения партии "Единая Россия" второй год подряд разворачиваются масштабные реконструкции военных операций Великой Отечественной. Сначала, по военному порядку, были официальные мероприятия, а уже потом — развлечения.

"Наше героическое прошлое, опыт предшествующих поколений служат надежной основой для дальнейшего развития и укрепления военно-морского флота России, - зачитал приветственный адрес губернатора Самарской области Николая Меркушкина руководитель регионального департамента по вопросам общественной безопасности Юрий Иванов. - Военно-патриотическое воспитание молодежи, боевая мощь нашего флота, создаваемая десятилетиями упорного труда, служат надежным гарантом мира и стабильности во всем мире. Морскую закалку получили тысячи жителей Самарской области, и сегодня они с гордостью вспоминают свои флотские будни. Уверен, что наши ребята и впредь будут достойно нести службу на водных рубежах Российской Федерации и просторах мирового океана. Сердечно желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, благополучия и мирного неба".

С поздравлениями пришел и президент общероссийской общественной организации "Военно-спортивный союз Михаила Калашникова" Евгений Юрьев. Он наградил орденом Калашникова второй степени председателя думы Самары, секретаря Самарского регионального отделения партии "Единая Россия", ветерана морской пехоты, полковника запаса Александра Фетисова и орденом Калашникова третьей степени председателя Самарской региональной общественной организации участников боевых служб военно-морского флота "Центр военно-патриотического воспитания "Контингент" Алексея Родионова.

О своей службе морские пехотинцы вспоминают не только один день в году. Для многих это целая жизнь. "Рассказываю школьникам о годах, проведенных в армии, - говорил член общественной организации "Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ" Алексей Тумаев. - Больше всего, конечно, запомнился момент, когда мне дали в руки документы и сказали: "Вы уволены в запас"... Служба дело не легкое. Но если ты на плечо одел якорь, а на голову черный берет, то ты должен выдержать любые испытания".

После торжественной части на набережной развернулось настоящее сражение. Зрители увидели сцены боевого эпизода легендарного исторического сражения времен Великой Отечественной войны "Пинский десант". Взятие белорусского города Пинска позволило открыть выход к границам СССР, а затем бросить войска на освобождение Бреста.

На берегу Волги около 200 членов военно-патриотических клубов региона мастерски изображали бой между фашистами и советскими солдатами. Над головой проносился самолет, уши закладывало от выстрелов, а перед глазами то и дело возникала дымовая завеса. Спустя полчаса наши бойцы освободили плацдарм. В знак победы под дружные крики "ура" и громкие аплодисменты зрителей солдаты сделали дружный залп в воздух.

Одним из участников взятия Пинска в 1944 г. был пулеметчик Александр Шевелев, который прошел боевой путь от Волги до Шпрее. Его сын, Борис Шевелев знает о боевых действиях из первых уст. За эту битву старший краснофлотец Александр Шевелев получил орден Красного Знамени.

"Мой отец штурмовал Берлин и участвовал в битве за Пинск, - объяснял Борис Шевелев. - Она папе запомнилась больше всех. За эту операцию он истратил 70 дисков, пулемет раскалялся докрасна. Приходилось его постоянно остужать водой, чтобы продолжать стрелять".

"В этом году мы смогли еще сильнее приблизиться к реалиям подобного вида боевых действий, - делился впечатлениями Александр Фетисов. - В реконструкции принимали участие молодые люди, среди них были и ребята из детских домов. Я совершенно уверен, что для них такие мероприятия, как Парад Памяти или реконструкция сражения, не проходят бесследно. Это остается на всю жизнь. Может, кто-то из них свяжет свою судьбу со служением Отчеству в рядах Военно-морского флота России. Хорошо, что на нашей волжской земле реализуется много патриотических проектов, и они не носят формальный характер".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2