Николай Меркушкин поздравил Максима Оводенко с 85-летием

Николай Меркушкин поздравил Максима Оводенко с 85-летием Николай Меркушкин поздравил Максима Оводенко с 85-летием
Фото:

Во вторник, 11 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил почетного гражданина Самары и области Максима Оводенко с 85-летним юбилеем.

Максим Борисович Оводенко возглавлял Куйбышевский, а затем и Самарский металлургический завод с 1984 по 1998 годы. Под его руководством производительность завода выросла - выпуск продукции увеличился более чем в два раза.

По инициативе Максим Борисовича в заводской структуре был организован учебно-педагогический центр, в который вошли профессионально-техническое училище, техникум, кафедра Куйбышевского авиационного института. И это далеко не полный перечень заслуг, которые вывели регион на новый уровень развития.

Для того чтобы лично поздравить почетного гражданина Самарской области, губернатор приехал к нему домой в поселок Новосемейкино. Николай Меркушкин отметил, что добрые дела Максима Борисовича навсегда вписаны в историю региона.

Губернатор назвал Максима Оводенко ориентиром для подрастающего поколения, добавив, что с него можно брать пример. "Спасибо за все, что вы сделали для развития Самарской области, - обратился губернатор к юбиляру. - Благодаря вашей энергии и грамотно выстроенной экономической стратегии металлургический завод стал одним из признанных лидеров в своей области. Ваши выдающиеся деловые качества, колоссальный опыт работы и разносторонние знания вызывают заслуженное уважение всех жителей губернии и профессионального сообщества металлургов".

Николай Меркушкин поблагодарил Максима Оводенко и за нынешнюю общественную работу: "У вас светлая голова, вы обладаете глубоким пониманием происходящих процессов. Такие люди, как вы, должны долго жить и приносить пользу области и стране", - сказал губернатор.

Максим Оводенко тепло поблагодарил главу региона за внимание. Прессе он пояснил, что их с Николаем Меркушкиным связывает желание заботиться о городе и его жителях.

"Отношение к нашему губернатору у меня особое, - признался Максим Борисович. - Когда Николай Меркушкин пришел к власти, я увидел, что это человек-созидатель. А у таких людей не всегда все просто в жизни: бывает, что встречаются люди, которые выступают против хороших дел и создают трудности. Несмотря на это, сейчас в нашем регионе есть главное - сплочение и единство людей, направленное на преодоление возникающих проблем. Поэтому я всячески поддерживаю Николая Ивановича и верю, что это взаимно".

Почетному гражданину Самары и области Николай Меркушкин подарил наручные часы, букет цветов и картину с видом на волжские берега. Также губернатор сообщил, что в ближайшее время состоится торжественная церемония вручения юбиляру высшей награды региона - знака "За заслуги перед Самарской областью".

Максим Борисович Оводенко - почетный гражданин Самары и области. Награжден орденами Ленина и Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами знака почета и за заслуги перед Отечеством 3-й степени, медалью за трудовую доблесть. В 2005 году удостоен почетного знака "За труд во благо земли Самарской". Указом президента СССР от 15 августа 1990 года за выдающиеся успехи в развитии авиационной металлургии М.Б.Оводенко присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6