Николай Меркушкин: "Необходимо сделать все, чтобы переломить ситуацию с коррупцией в сфере ЖКХ"

Заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка Заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка
Фото:

В среду, 26 августа, в Самаре состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории региона.

В ходе работы губернатор Николай Меркушкин поднял ряд тем, в значительной степени влияющих на безопасность и социальное самочувствие жителей региона. В первую очередь участники совещания обсудили варианты пресечения нарушений законодательства при оформлении прав на земельные участки под объектами нефтегазового комплекса.

Николай Меркушкин напомнил, что эта тема неоднократно поднималась на совещаниях разного уровня. Об этом шла речь и в посланиях губернатора депутатам Самарской губернской думы и жителям региона 2012, 2013 и 2014 годов.

Несмотря на злободневность вопроса и уже принятые меры, регион до сих пор сталкивается с серьезными проблемами при транспортировке углеводородов и обслуживанию нефтепроводов.

"Имеют место факты, когда собственники участков, занятых трубопроводами, необоснованно завышают арендную плату. А частные охранные предприятия зачастую препятствуют доступу к объектам нефтегазодобывающего комплекса, срывая регламентные и ремонтно-восстановительные работы", - привел примеры Николай Меркушкин.

Губернатор особо отметил, что такие действия сильно вредят имиджу региона. И эта проблема актуальна не только для Самарской области: по территории губернии проходят знаковые трубопроводы крупнейших российских энергетических компаний.

"Эта тема не раз поднималась на высших уровнях власти, и Самарская область была названа регионом, в котором творится полный беспредел. Работа по исправлению ситуации уже ведется, но еще многое предстоит сделать. Нам надо решительно бороться с проблемой в соответствии с действующим законодательством", - призвал всех участников совещания Николай Меркушкин.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании, особенно важен для жителей региона - он касался ситуации с нарушениями прав граждан при предоставлении коммунальных услуг управляющими компаниями.

Губернатор напомнил, что основное количество нареканий жителей региона вызывала и продолжает вызывать ситуация в сфере ЖКХ. "Более 60% писем губернатору касаются проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, - привел цифры Николай Меркушкин. - В основном, это жалобы из Самары и Тольятти".

Навести порядок в этом комплексе призвана процедура лицензирования управляющих компаний. Ее конечная цель - обеспечить надлежащее управление всеми многоквартирными домами в области. Сейчас в регионе действуют 252 УК, в ведении которых находится почти 14 тыс. домов.

По итогам аттестации 12 управляющим компаниям лицензии не выдали, работу остальных глава региона призвал держать под жестким контролем. Губернатор констатировал: за последнее время ситуация в целом улучшилась, но нельзя сказать, что порядок наведен.

Он также выразил серьезную обеспокоенность коррупцией в сфере ЖКХ и напомнил, что три года назад на координационном совещании приводились вопиющие факты, связанные с попытками хищения управляющими компаниями средств в больших размерах.

"Тогда назывались конкретные УК и было решено, что правоохранительная система плотно займется этой проблематикой. И что же получается? В 2014 году было продолжено расследование по 21 уголовному делу в сфере ЖКХ, возбужденному в 2012 году. Это значит, что некоторые уголовные дела расследуются уже более трех лет", - жестко сказал Николай Меркушкин.

Он огласил и другие цифры нерадостной статистики. Из числа возбужденных в прошлом году уголовных дел на данный момент лишь треть направлена в суд. Кроме того, три дела возвращены на дополнительное расследование, а по одному даже вынесен оправдательный приговор.

Очень высоким остается показатель прекращенных уголовных дел в данной категории: в 2014 году их было 16, в 2015 набралось уже пять. Предварительное расследование в 2014 году приостановлено по десяти, в 2015 - по двум делам.

"Та обстановка, которая сложилась в сфере ЖКХ на сегодняшний день, не может продолжаться. Нам необходимо сделать все, чтобы переломить ситуацию", - обратился Николай Меркушкин к правоохранителям, присутствовавшим на совещании.

Еще один вопрос повестки дня касался темы ввоза продуктов на территорию Самарской области из-за рубежа.

"Мы в этом плане - особый регион, входим в пятерку субъектов РФ, куда больше всего завозится продуктов из-за пределов региона, в том числе из-за рубежа, - сказал губернатор. - Поэтому ситуация требует особого внимания: необходимо принять самые действенные меры, направленные на противодействие незаконному проникновению запрещенных товаров в Самарскую область. По этому поводу есть соответствующие поручения полпреда президента в ПФО Михаила Бабича и правительства РФ".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6