За восемь месяцев 2015 года Роспотребнадзор семь раз проверил "Ашан"

За восемь месяцев 2015 г. Управление Роспотребнадзора по Самарской области семь раз проверило магазины "Ашан".

Такую информацию сообщили в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.

В ходе проверок специалисты регионального Роспотребнадзора выявили в магазинах "Ашан" несоблюдение требований к размещению информационных табличек с указанием высот уровней хранения и максимально допустимой нагрузки на каждый уровень хранения, оформлению ценников.

Также были обнаружены испорченные товары и продукты с истекшим сроком годности.

В связи с этим составлено семь протоколов о нарушении права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы, правил продажи отдельных видов товаров и нарушение технических регламентов, связанных с требованиями к продукции, процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, которые влекут за собой причинение вреда жизни или здоровью.

После их рассмотрения вынесено пять постановлений о наложении штрафов на общую сумму 56 тыс. рублей. Остальные два протокола находятся на рассмотрении.

Отметим, что 6 июля этого года ООО "Ашан" подало в суд иск на областное управление Роспотребнадзора, в котором хочет опротестовать решение ведомства о привлечении к административной ответственности.

Заявление принято и будет рассматриваться в режиме упрощенного судопроизводства. Запрошены дополнительные материалы, суть иска на сайте суда не раскрывается и информации о решении по делу пока нет.

Кроме того, специалисты управления проверили еще четыре торговые сети: ЗАО ТД "Перекресток", ООО "Агроторг", ООО "Универсал-Трейдинг" и ООО "Продпромтовары".

Также Роспотребнадзор в феврале и марте этого года проверил сеть ресторанов быстрого питания McDonalds. Напомним, что тогда был обнаружен ряд нарушений. В том числе на упаковке отсутствовала информация на русском языке о наименовании продукта, составе, дате изготовления, сроке годности, об условиях хранения, кто и где его производил, наименовании и месте нахождения изготовителя, о рекомендациях и ограничениях по использованию, показателей пищевой ценности, не соблюдаются условия хранения компонентов кулинарных изделий.

За это составлено 25 протоколов, по которым наложены штрафы на сумму 199,2 тыс. руб., а также забраковано три партии продовольственного сырья и 6 кг продуктов на сумму 674 рубля.

По результатам проверок выданы предписания об устранении этих нарушений, которые в настоящее время, по информации областного Роспотребнадзора, ликвидированы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Н. У. 22 августа 2017 18:30 "Тандер" потерял шансы на взыскание с мэрии Самары убытков за срыв планов строительства гипермаркета

Это что получается, суд поддержал отъем проданной земли? Добро пожаловать в 90-е?

Пётр Фескин 15 декабря 2016 10:12 "Пятерочка" открыла в Самаре 350-й магазин

ух Самара городок! красивые девы в пятерочке живут, оказывается!

Евгений Сапунов 18 августа 2015 13:23 В сызранском "Перекрестке" изъяты канадские лобстеры и французский сыр

уничтожали лобстеров путём поедания? )))

Павел Курганов 11 августа 2015 12:02 В "Ашане" в ТЦ "Космопорт" уничтожено 900 кг яблок из Эквадора

отравленные поди))

михаил вдовин 27 мая 2015 03:01 В Самарской области дешевеют огурцы и томаты

Так сказали нам статисты из минэконоиразвития. Почему, что будет дальше происходить с ценами, они не знают.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6