Самарский писатель рассказал о своей новой книге, посвященной продолжению приключений Остапа Бендера

В четверг, 27 августа, в ЦРК "Художественный" прошла творческая встреча с самарским писателем Дмитрием Агалаковым, сообщил корреспондент Волга Ньюс. На мероприятии состоялась презентация его последней книги "Аргентинское танго, или Новые приключения Великого комбинатора".

Самарские читатели знают Агалакова главным образом как автора исторических романов из серии "Лидеры Самарского края". Как сказал он на творческой встрече, романами на исторические темы он начал интересоваться еще в детстве. Другим его пристрастием было чтение произведений о героях-авантюристах. А образ Остапа Бендера был с юных лет самым любимым.

Роман о новых приключениях "великого комбинатора", изданный Самарским литературным фондом, Дмитрий Агалаков, по собственному признанию, написал для своего удовольствия, посчитав, что каждый автор имеет право написать продолжение любимой книги. Правда, как напомнил на встрече один из читателей, это уже не первая попытка современного автора продлить литературную жизнь Остапа Бендера. Ранее роман о новых приключениях "сына турецко-подданного" написал Борис Леонтьев, который, по мнению читателя, перегрузил свое произведение сленгом 90-х годов прошлого века.

Самарский автор не стал осовременивать Остапа. Действие в книге происходит в 1932 году. По версии Агалакова, Бендер так и не смог стать управдомом - не его это удел. Ему удалось вырваться за границы СССР, и, пережив множество приключений, попасть в круг западного истеблишмента и в сферу высокой политики. Действие романа разворачивается в Рио-де-Жанейро и Париже, Нью-Йорке и Вашингтоне, Голливуде и Москве, куда главному герою в конце концов предстоит вернуться. И там он на одну ночь даже попадает в подвал Лубянки. Остап Бендер окажется в эпицентре аферы ХХ века - распродажи Советским Союзом шедевров живописи из художественных галерей, попробует себя в качестве сценариста в Голливуде (напомним, и у Ильфа и Петрова он написал киносценарий "Шея"), переживет любовные приключения.

Среди героев романа - такие известные исторические персонажи, как миллиардер Нельсон Рокфеллер и художник Диего Ривера, продюсер Луис Барт Майер и одиозный американский политик и коллекционер Эндрю Мелтон. Появляется на страницах книги и вождь народов Иосиф Сталин со своей кремлевской ратью - эти образы рисуются сатирическими красками.

В дальнейшем автор романа собирается написать сценарий по книге и предложить одной из столичных киностудий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6