Николай Меркушкин: "Наш долг - всегда помнить о подвиге советских солдат на полях сражений Второй мировой войны"

Николай Меркушкин: "Наш долг - всегда помнить о подвиге советских солдат на полях сражений Второй мировой войны" Николай Меркушкин: "Наш долг - всегда помнить о подвиге советских солдат на полях сражений Второй мировой войны"
Фото:

В среду, 2 сентября, в Самаре на площади Славы около горельефа скорбящей Родины-Матери и Вечного огня прошли торжественные мероприятия, приуроченные окончанию Второй мировой войны.

На площади собрались ветераны войны, в том числе и участники Маньчжурской операции, целью которой было уничтожение Квантунской армии противника, воспитанники кадетских корпусов, жители города. Почтить память погибших на полях боев Второй мировой приехал губернатор Николай Меркушкин. Глава региона пообщался с участниками боевых действий, пожелал им здоровья.
"В год 70-летия праздника Великой Победы мы отмечаем еще одну важнейшую дату - 70 лет со дня окончания Второй мировой войны. Эта дата заставляет людей всего мира глубже осознать, каких невероятных жертв стоила победа над фашизмом. Еще раз задуматься о той роли, которую сыграла наша страна в разгроме фашистской Германии и милитаристской Японии", - обращаясь к собравшимся на площади, подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона заметил, что сегодня хочется напомнить всему мировому сообществу, что не войска наших союзников уничтожили две трети дивизий вермахта, не атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки принудили Японию капитулировать. "Это сделал советский Солдат-победитель. Здесь, у Вечного огня, мы вспоминаем героев, павших в битвах с гитлеровскими полчищами. Тех, кто ценой своей жизни внес неоценимый вклад в разгром Квантунской армии", - сказал губернатор.
Николай Меркушкин напомнил, что в их числе были и жители нашей области: более полумиллиона куйбышевцев ушли на фронт, с полей сражений не вернулся почти каждый второй. "Этот всенародный подвиг навеки останется в нашей памяти, в памяти наших потомков как пример величайшего мужества и самопожертвования. Наш долг - всегда помнить об этом. И неустанно отстаивать подлинную правду о войне. В этом ответственность каждого из нас - за нашу великую страну и ее великую историю", - подчеркнул руководитель области.
Николай Меркушкин отметил, что итоги Второй мировой войны наглядно свидетельствуют о том, как хрупок мир на земле, как легко начать войну и как трудно ее закончить и как велик соблазн в угоду геополитическим интересам переписать историю.

Губернатор добавил, что, к сожалению, действия безответственных политиков, развязавших гражданскую войну на Украине, кровавые события в Ираке, Сирии и на севере Африки говорят о том, что уроки Второй мировой усвоены далеко не всеми. Они кровно заинтересованы и в дестабилизации обстановки в России и на ее границах. "Наша задача - не допустить этого. Мы должны укреплять страну, повышать ее обороноспособность, защищать наши традиционные ценности. Только в тесном духовном единстве, в стремлении верой и правдой служить Отечеству - залог силы, славы и процветания Российского государства", - заявил глава региона.
Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, члены областного правительства, руководство областного центра, ветераны возложили цветы к Вечному огню. Завершилась церемония минутой молчания в память павших на полях сражений Второй мировой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4