Николай Меркушкин: "Память о подвигах 1940-х годов должна остаться в сердцах людей"

Николай Меркушкин: "Память о подвигах 1940-х годов должна остаться в сердцах людей" Николай Меркушкин: "Память о подвигах 1940-х годов должна остаться в сердцах людей"
Фото:

В среду, 2 сентября, в Самарском гарнизонном доме офицеров состоялось торжественное собрание, посвященное 70-й годовщине окончания Второй мировой войны. В этот день Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции, пламя Второй мировой погасло.

Спустя 70 лет в зале Дома офицеров собрались ветераны, для которых взятием Берлина не закончились бои 1945 года - они сражались на Дальнем Востоке и победили. Кроме 100 ветеранов-дальневосточников, здесь присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Поздравить ветеранов приехали губернатор Самарской области Николай Меркушкин и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Глава региона отметил, что памятные даты, посвященные Великой Отечественной войне, отмечаются в этом году с особым размахом, вспомнил он и масштабный парад Победы, и акцию "Бессмертный полк".

Напомним, 9 мая в этих мероприятиях участвовали сотни тысяч самарцев, несколько тысяч прошли с портретами своих родственников - участников войны - в шествии "Бессмертного полка".

"В эти дни в основном говорят о победе над фашистской Германией, но мы знаем - на Дальнем Востоке тоже было непросто. Тем более, что туда призывали самых молодых", - сказал руководитель области. Николай Меркушкин подчеркнул: память о подвигах 1940-х годов должна остаться в сердцах людей и в мировой истории.

"Многие недоброжелатели пытаются подорвать наш патриотизм. Вспомните, как шельмовали по-настоящему народную акцию "Бессмертный полк", пытались обесценить ее", - сказал губернатор. Николай Меркушкин продолжил: сейчас, как никогда, обществу нужно сплочение. Время забыть о подковерных войнах и острой политической борьбе. Нужно сообща работать на благо страны и каждого ее жителя.

Сложившаяся политическая и экономическая обстановка, санкции, по словам главы региона, пока "на руку" другим странам: "Наша страна на самом деле великая - и просторами своими, и природными богатствами, и людьми самых различных национальностей. Уметь жить в мире, понимать друг друга, поддерживать - это тоже наше богатство".

Он добавил, что самарцы должны сплотиться в память о былых победах ради будущих поколений. "Я хотел бы выразить слова искренней благодарности нашим ветеранам, поклониться им в пояс за подвиг, самоотверженность, за то, что добивались этой Победы и мирного неба над головой", - заключил он.

Руководитель области вручил ряд наград ветеранам. Ветеран Великой Отечественной войны, председатель общественной организации "Добровольное общество участников войны-дальневосточников" Нина Михайловна Крутовская, которая получила почетный знак "За труд во благо земли Самарской", со сцены поблагодарила главу региона за все, что он делает для региона, и пожелала сделать еще больше. А ветеранам-дальневосточникам она пожелала здоровья и долгих лет жизни.

Поблагодарила руководителя области в ответном слове и председатель Новокуйбышевского городского общества ветеранов войны и Вооруженных Сил Клавдия Александровна Кузнецова, получившая знак "За заслуги в развитии ветеранского движения": "Мы очень рады, что вы приехали в нашу губернию. Теперь у региона есть настоящий хозяин".

Николай Меркушкин добавил: "Только мы сами своим настроем, умением, образованностью можем сделать свою жизнь независимой, комфортной, прекрасной. Тогда мы будем гордиться своей страной, малой родиной, никто не сможет нам угрожать. Наша страна способна на многое. Сейчас президент последовательно защищает наши интересы, также ставит задачи по выпуску нового оборудования. Уверен, что молодое поколение сделает все зависящее для процветания нашей страны".

Виктор Сазонов также поздравил присутствующих с праздником. "Для послевоенных поколений события военных лет - уже история. А для вас - это страницы жизни. Ведь те далекие события стали таким же вечным памятником подвигу советского народа и его Вооруженных Сил, как и победа над фашистской Германией. И сегодня мы отдаем дань глубокого уважения людям, которые сделали все для свободы и независимости не только нашей Родины, но и многих других стран", - сказал он.

Торжественное собрание завершилось концертом хора под руководством Владимира Ощепкова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4