Николай Меркушкин: "Труд работников нефтегазовой промышленности особенно важен для развития экономики Самарской области"

Николай Меркушкин: "Труд работников нефтегазовой промышленности особенно важен для развития экономики Самарской области" Николай Меркушкин: "Труд работников нефтегазовой промышленности особенно важен для развития экономики Самарской области"
Фото:

В среду, 2 сентября, в Самарском театре оперы и балета состоялось торжественное собрание, посвященное юбилейному, 50-му Дню работника нефтяной и газовой промышленности. Собравшихся представителей отрасли поздравил с праздником губернатор Николай Меркушкин.

Встреча началась с вручения цветов ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, имеющим отношение к нефтяной отрасли. 70 лет назад, в суровые военные годы, именно они начали осваивать нефтерождения и вкладывать свой труд в развитие региона.

До сих пор труд работников нефтяной и газовой промышленности остается особенно важным для Самарской области. Губернатор Николай Меркушкин отметил, что многие десятилетия эта отрасль является важнейшей частью отечественной и региональной экономики - она обеспечивает рост промышленного потенциала России.

Сейчас Самарская область остается стратегически важным для страны регионом в плане не только добычи, но и транспортировки нефти. Николай Меркушкин напомнил, что он ставил задачу для предприятий региона - увеличить добычу нефти до 16 млн т в год. Этот рубеж будет успешно взят в 2015 году, и теперь теперь задача еще серьезнее - дойти до 20 млн т в год.

"В Самарской области хорошие условия для добычи нефти, и есть основания надеяться, что мы выйдем на эти показатели и даже превысим их, - сказал губернатор. - Самарская область всегда была крупной нефтедобывающей территорией, и мы сохраним и преувеличим наши достижения. Особенно важно это сейчас, в условиях более жесткой экономической реальности. Однако, несмотря на трудности, предприятия нефтегазового комплекса региона продолжают активно развиваться".

Глава региона добавил, что нефтеперерабатывающей промышленности принадлежит особая роль в развитии региона. Приблизительно 60% инвестиций в основной капитал Самарской области поступает от предприятий нефтегазовой отрасли.

Основным предприятием отрасли на территории региона является АО "Самаранефтегаз" - дочернее общество компании "Роснефть". Активно работают в этом секторе региональной экономики "РИТЭК-Самара-Нафта" (ОАО "Лукойл"), ЗАО "Санеко", ООО "Татнефть-Самара" (ОАО "Татнефть"), ОАО "Самараинвестнефть", ООО "Благодаров-Ойл", ООО "Регион-нефть", ООО "ТНС-Развитие" и другие.

Особо губернатор отметил социальную составляющую и объекты, которые появляются в области благодаря совместным усилиям правительства области и нефтедобывающих предприятий. "Развитие Самарской области невозможно без вашей работы, - обратился Николай Меркушкин к виновникам торжества. - Спасибо вам, желаю успехов и реализации всех планов! Вместе мы будем эффективно работать, и наш продукт станет конкурентоспособным на мировом уровне".

Наиболее отличившимся работникам отрасли Николай Меркушкин вручил почетные знаки, почетные звания, благодарности и знаки отличия. Первым на сцену поднялся почетный гражданин Самарской области Алексей Родионов. От Николая Меркушкина бывший советник генерального директора "Самаранефтегаза" получил знак "За заслуги перед Самарской областью".

"Николай Иванович четвертый год руководит Самарской областью. Под его руководством региональное правительство разработало программу социально-экономического развития, которая была одобрена президентом Владимиром Владимировичем Путиным и сейчас реализуется", - сказал Родионов, благодаря губернатора.

Алексей Родионов напомнил про собственный опыт: он четверть века работал в органах власти Самарской области, пройдя путь от заместителя председателя Кировского райисполкома Куйбышева до заместителя губернатора Самарской области.

Он попросил присутствующих обратить особое внимание он обратил на реформу МСУ, инициированную Николаем Меркушкиным, и ее заключительный этап - выборы депутатов райсоветов 13 сентября.

"В этом зале собрались представители отраслей, которые являются одними из основополагающих для экономики Самарской области, - сказал почетный гражданин региона. - Вы должны объединить усилия на благо самарских людей и разъяснить своим коллективам важность реорганизации органов местного самоуправления, которая происходит сейчас".

По его мнению, необходимо не только прийти на выборы депутатов районных советов, но и отдать голос за тех кандидатов, которые проявили себя хорошими делами. "Необходимо вернуться к той схеме, которая работала в советское время и позволяла каждому человеку обратиться к органам власти, - сказал он. - По собственному опыту знаю: от того, за кого вы отдадите голос 13 сентября, зависит, как сложится дальше судьба небезразличной вам территории. Райсовет - не место для политических дискуссий, здесь надо работать от темна до темна".

Правильный выбор поможет развитию города, уверен Алексей Родионов. Он напомнил, что Николай Меркушкин говорил о необходимости вернуть Самарский регион в число лидеров РФ: "Об этом говорил и глава государства Владимир Владимирович Путин при закладке камня в новый самарский стадион, строящийся сейчас на территории Радиоцентра. Это доверие руководителя страны, оказанное нашему региону и его руководителю, которое необходимо оправдать", - сказал почетный гражданин области.

Особо трогательной частью праздника стало награждение четырех трудовых династий, отдавших десятки лет работе в нефтегазовой отрасли. Семьи Вагулиных, Аристовых, Самарцевых, Герасимовых без преувеличения можно назвать великими и знаменитыми: общий трудовой стаж каждой из них насчитывает от 134 до 290 лет. И это не предел: их дети мечтают работать на заводах, продолжая традиции родителей, дедушек и бабушек.

"Нет ничего лучше такой атмосферы в семье, когда несколько поколений любят свою профессию и гордятся ею, - сказал Николай Меркушкин. - Спасибо за то, что относитесь так к своей работе, ведете за собой детей и внуков. Это исключительно важно для всей страны".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4