Глава региона: "Самарская область получит больше денег от государства на капремонт, если люди будут оплачивать квитанции"

Глава региона: "Самарская область получит больше денег от государства на капремонт, если люди будут оплачивать квитанции" Глава региона: "Самарская область получит больше денег от государства на капремонт, если люди будут оплачивать квитанции"
Фото:

В среду, 2 сентября, губернатор Николай Меркушкин в прямом эфире телеканала ГТРК отвечал на вопросы телезрителей в рамках проекта "На связи с губернатором". Одной из самых животрепещущих тем сегодня для граждан является вопрос оплаты квитанций за капитальный ремонт многоквартирных домов.

Зачастую люди до сих пор не знают, оплачивать или не оплачивать эту услугу. Николай Меркушкин заявил, что платить за капитальный ремонт необходимо. Он считает, что программа капитального ремонта многоквартирных домов в Самаре реализуется удовлетворительно.

"Оплачивая взносы за ремонт, граждане сами определяют очередность работ, которые необходимо сделать в доме. Это довольно гибкая система, - пояснил глава региона. - Можно 7-8 лет ждать, пока в доме сделают капремонт, но если в нем протекает крыша, то дом может вообще за это время развалиться. Гибкость системы  капремонта позволит направить деньги на крышу в первоочередном порядке".

Губернатор считает, что областные власти и государство должны уделять пристальное внимание этой теме. Но и жителям необходимо проявлять активное участие в оплате капремонта.

"Если люди будут оплачивать капремонт, то регион от государства получит значительно больше денег на те же цели, - разъяснил Николай Меркушкин. - Сейчас те, кто говорит людям, что оплачивать квитанции не надо и все равно в 2020 году государство отремонтирует им дома, неправы. Государство отдаст деньги тем регионам, в которых люди участвовали в софинансировании программы капитального ремонта. Если люди безразличны ко всему, то деньги уйдут непонятно куда и непонятно, насколько качественно они будут использованы. А когда уже есть доля средств от населения на капремонт, люди будут сами жестко отслеживать, как идет ремонт".

Еще один важный вопрос, на который ответил глава региона в ходе эфира, - подготовка к отопительному сезону. Николай Меркушкин отметил, что в этом году подготовка к зиме идет в плановом порядке. "За несколько лет нам многое удалось поменять в этой сфере в лучшую сторону. Уже никто не просит многомиллиардные суммы. Я вспоминаю 2012 год, когда в Безенчуке в январе у людей не было ни отопления, ни воды. Сейчас таких сверхкричащих проблем у нас нет. Все идет в плановом порядке", -  заключил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4