Николай Меркушкин: "Самарская область сможет войти в тройку лучших регионов по добыче нефти"

губернатор Николай Меркушкин отметил сотрудников компании АО "Самаранефтегаз" губернатор Николай Меркушкин отметил сотрудников компании АО "Самаранефтегаз"
Фото:

В пятницу, 4 сентября, в Самарском театре оперы и балета в преддверии празднования Дня работника нефтяной, газовой и топливной промышленности губернатор Николай Меркушкин отметил сотрудников компании АО "Самаранефтегаз".

На протяжении 79 лет "Самаранефтегаз" занимает лидерские позиции по добыче нефти. Глава региона выразил со сцены слова благодарности генеральному директору компании "Самаранефтегаз" Гани Гилаеву.

"В Самарской области в три раза выросло количество скважин. "Самаранефтегаз" выходит стабильно на 110 скважин в год, что позволяет увеличивать добычу сырья. Сегодня мы можем уверенно говорить, что добыча нефти перейдет за 16 млн т, а через 3-4 года мы сможем добывать до 20 млн т в год", - отметил губернатор.

Николай Меркушкин уверен, что в перспективе область сможет добывать нефть на уровне 37 млн т. Это позволит региону войти в тройку лидеров по добыче нефти в стране. Однако и сегодня губерния показывает неплохие результаты, находясь в списке пяти лучших регионов.

"Сегодня запасы Самарской области составляют порядка 366 млн т нефти, а если брать сланцы и другие ресурсы, то показатель достигает более одного миллиарда тонн", - пояснил губернатор.

Особый акцент Николай Меркушкин сделал на социально значимой работе "Самаранефтегаза". Ежегодно компания вкладывает средства в строительство различных объектов: спорткомплексы, детские сады, школы. Отметим ежегодно НК "Роснефть" тратит на социальную политику в регионе порядка 1 млрд рублей.

"В будущем году "Самаранефтегаз" отметит 80-летие. Компания одна из первых начала добывать нефть и газ", - отметил губернатор. В торжественной обстановке глава региона вручил награды лучшим сотрудникам компании.

За многолетний и добросовестный труд и большой вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности почетное звание "Заслуженный работник промышленности Самарской области" присвоено заместителю генерального директора – главному геологу акционерного общества "Самаранефтегаз" Артуру Манасяну.

Также почетные грамоты губернатора, Николай Меркушкин вручил двум сотрудникам компании: оператору по добыче нефти и газа 5 разряда цеха по добыче и газа (нефтепромысла) №1 Николаю Морулеву и мастеру по добыче нефти и газа цеха по добыче нефти и газа №3 Владимиру Подзируку.

Личной благодарности губернатора удостоилась лаборант химического анализа 5 разряда испытательной (химико-аналитической) лаборатории №2 Елена Радаева.

В завершении выступления Николай Меркушкин напомнил присутствующим, что 2015 год для Самары имеет историческое значение. Буквально через неделю в городе впервые за 25 лет пройдут выборы депутатов в районные советы. Новая система местного самоуправления, по мнению главы региона, позволит максимально приблизить власть к людям.

"Интересы людей в районных советах думы должны представлять профессионалы, а не демагоги и политики. В депутаты избираются люди из различных социальных сфер: представители крупных предприятий, школ, больниц, службы соцзащиты, спорта, культуры и так далее. Мы все должны прийти на выборы. Только так мы сможем преобразовать наш город", - выразил мнение Николай Меркушкин.

Также сотрудников "Самаранефтегаз" поздравил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Он напомнил, что в этом году вся страна отметила великий праздник — День 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной Войне: "Нефтяники Самарской области имеют непосредственное отношение к этому празднику. В годы войны нефтяная отрасль бурно развивалась, а топливо, которое отправлялось на фронт, помогло нашей стране в деле завоевания Победы".

В завершении официальной части праздника сотрудников "Самаранефтегаз" поздравил генеральный директор компании Гани Гилаев. Он отметил, что с 1936 года сотрудниками "Самаранефтегаз" извлечено из недр 1,2 млрд т нефти - это достойный вклад в развитие губернии и России в целом. Сегодня компания добывает более 70% нефти в области. "Мы успешно работаем в 26 районах губернии и двух районах Оренбургской области, - рассказал Гани Гилаев. - Я выражаю благодарность правительству Самарской области за пристальное внимание к развитию сферы нефтедобычи, за содействие в решении производственных задач. С уверенностью могу сказать — впереди у нас новые горизонты сотрудничества, эффективное и комплексное решение поставленных задач".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4