Николай Меркушкин: "У самарцев должна быть общая цель - сделать город лучше"

В понедельник, 7 сентября, в самарском Дворце спорта состоялось грандиозное ледовое шоу, приуроченное к празднованию Дня рождения города.

Фото:

Гостями мероприятия стали более 3 тыс. человек: работники образования, медицины, сотрудники промышленных предприятий областного центра, представители социальной сферы.

13 сентября областной столице исполняется 429 лет. К этой дате в Самаре пройдет целая серия праздничных мероприятий, первым из которых стало ледовое шоу во Дворце спорта.
Перед началом программы самарцев поприветствовал глава региона Николай Меркушкин. Он поздравил присутствующих с наступающим Днем города и отметил, что самый главный подарок жители региона уже получили.

В воскресенье, 6 сентября, сотрудники РКЦ "Прогресс" отгрузили блоки ракеты-носителя "Союз-2.1а" на железнодорожный состав, который отвезет ее на космодром "Восточный" в Амурскую область. Наш "Союз-2.1а" станет первой ракетой, которая полетит с "Восточного".

"Это ракета-носитель абсолютно нового уровня", - подчеркнул губернатор. Отправку оборудования курировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. А при запуске ракеты с космодрома "Восточный" планируется присутствие главы государства Владимира Владимировича Путина.
"С нашей стороны все работы выполнены в срок. Теперь дело за местными строителями", - добавил губернатор. Он подчеркнул, что "Союз-2.1а" - ракета-носитель абсолютно нового уровня. Ее успешный пуск имеет колоссальное значение для развития экономики страны, укрепления ее обороноспособности.
Отметим, что День города в этом году совпадает с выборами депутатов в районные советы Самары. 13 сентября в районах города изберут 284 местных депутата. 41-го из них затем делегируют в Самарскую городскую думу. "Важно, чтобы в этот день люди преследовали общую цель - сделать свой город лучше, вернуть ему былую славу", - обратился к самарцам глава региона.
Выборы, по сути, возвращают на места сильную власть, которой самарцы не видели 25 лет. "У каждого из девяти районов города будут свои депутаты, свои администрации и свои бюджеты. Это делается для того, чтобы власть максимально приблизилась к гражданам и совместно с ними решала приоритетные задачи развития города", - рассказал губернатор.
Николай Меркушкин подчеркнул, что Самара одной из первых решилась пойти по пути реформы местного самоуправления.

"Если мы сделаем правильный выбор, то к власти придут грамотные ответственные люди - не демагоги, не политиканы, а граждане, настроенные решать общие проблемы. В этом случае с губернии будет брать пример вся страна. Неслучайно первое в России земское собрание появились именно в Самаре", - добавил глава региона.
Для самарцев районные выборы — это шанс сформировать новую систему самоуправления. От того, какой она будет, зависит жизнь каждого конкретного двора и города в целом.

"Через три года в Самаре пройдут игры чемпионата мира по футболу. Наш город принимает матчи 1/4 и 1/8 финала. Это значит, что взоры всего мира будут обращены на столицу нашего региона. От нас зависит, какой предстанет Самара в глазах болельщиков", - подчеркнул глава региона.
Отметим, что вниманию зрителей была представлена яркая шоу-программа. Свое мастерство продемонстрировали именитые фигуристы. Звездами вечера стали многократная чемпионка Европы и мира, призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая и олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова.

Она поздравила самарцев с наступающим праздником. "Надеюсь, в будущем ваш город сможет принять не только чемпионат мира по футболу, но и чемпионат мира по фигурному катанию", - обратилась к публике олимпийская чемпионка.
Это не последнее выступление фигуристов в Самаре. Шоу будет идти в городе до 8 сентября - так что мастерством спортсменов смогут насладиться еще несколько тысяч горожан.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4