Как защитить свой бизнес от скачков курса валют и геополитики

Можно ли построить свой бизнес таким образом, чтобы внешние факторы оказывали на него минимальное влияние? Ответ на этот вопрос дал известный предприниматель Рей Далио, который разработал собственную стратегию All Weather Strategy. Каждый процесс можно разбить на составные части, проанализировать его и вовремя совершить необходимые корректировки. Как защититься от кризисных явлений при помощи этой стратегии, в своей статье рассказывает заместитель председателя правления "Тольяттихимбанка" Алексей Денисов.

фото предоставлено автором

"Сегодня мне хочется представить вам историю, которую поведал известный предприниматель Рэй Далио о начале своего пути. Сегодня его состояние оценивается Forbes в $15 млрд (№ 60 в мировом списке). Всего же под управлением Далио находится более $160 млрд. В числе его клиентов числятся даже центральные банки разных стран. Осенью 2014 года он посетил РФ для консультаций с правительством. О чем они беседовали и что обсуждали, неизвестно. Впрочем, нетрудно догадаться, что речь шла о реформах и экономике.

Однажды меня сильно заинтриговало его дерзское высказывание в одном из интерью: ".... Скажите, у кого шансов на успех больше за покерным столом: у меня или ФРС? При условии, что я на изучение макро- и микростатистики трачу несколько сот миллионов долларов, а они и 50 миллионов не потратили?"
Рэй Далио основал Bridgewater Associates в 1975 году в своей квартире в Нью-Йорке. В то время он активно торговал фьючерсами на товары, валюты и кредитные рынки. Его первоначальный бизнес состоял в консультировании по рискам для корпоративных клиентов, а также он предлагал ежедневные комментарии и обзоры о рынке под названием Bridgewater Daily Observations, который до сих пор выпускается. Его конкурентным преимуществом были креатив и качественный анализ.
Среди его клиентов были McDonalds и один из крупнейших производителей курицы для Америки. В 1982 году McDonalds собирался выйти на рынок с продуктом ChickenMcNuggets и был обеспокоен тем, что цены на курятину могут вырасти. Это вынуждало компанию выбирать между повышением цены меню или сокращением собственной прибыли. Они хотели застраховаться от изменения стоимости курицы, но на рынке не было фьючерсов на куриные тушки. Производители курицы не согласились бы продавать по фиксированной цене, потому что они были обеспокоены тем, что их расходы будут расти и они затем получат убытки от своих контрактов.

После некоторых размышлений Рэй отправился к крупнейшему американскому производителю курицы с идеей. Производство курицы - это не более чем затраты на покупку цыпленка (который является дешевым) и расходы на ее вскармливание. Цены на кукурузу и соевую муку были очень волатильными (значительно изменялись за короткое время), и производитель куриного мяса беспокоился об издержках. Рэй предложил объединить два товара в один синтетический фьючерс, который будет эффективно хеджировать незащищенность производителя от колебаний цен на кукурузу и сою, что и позволит им предложить фиксированную цену для McDonalds. Производитель птицы заключил сделку, и McDonalds представил на рынок свой товар McNuggets в 1983 году.
Эта ранняя работа Рэя отражает истину. Любые затраты могут быть разбиты на составные части и проанализированы более точно. Это позволит изучить драйверы этих отдельных частей.
Цена птицы зависит от цен на кукурузу и сою. Цена любого товара может быть разбита на составляющие, в которых будут учитываться инфляция и стоимость сырья.
Этот способ мышления заложил основу для построения All Weather Strategy. Активы могут быть разбиты на различные составные части, а затем суммируются до целого. Древние греки определяли структуру как закон объединения частей в целое. Целое - это и есть портфель, в котором имеются разные активы.
Портфель на все времена (All Weather) Рэя Далио формируется из следующих классов активов: 30% - акции, 40% - облигации, 15% - активы денежного рынка, 7,5% - золото, 7,5% - товарные рынки.
Еcли производители товаров прислушаются к совету Далио, то их риски могут быть контролируемыми и управляемыми. В текущее время, когда курсы валют сильно изменяются, а товары уже подорожали, задаешься невольно вопросом: а где вы были три месяца назад при долларе 55 рублей? Если после декабря 2014 года не все почувствовали курсовые риски, то вы были или в отпуске, или не в бизнесе. А пример McDonalds каждый бизнес может применить для себя (конечно, в своем контексте). Один из принципов Рэя Далио - советоваться по ряду вопросов с людьми, для которых бизнес - это каждодневный труд, потому как всего на свете знать невозможно.
Я всем советую посмотреть в Youtube 30-минутный ролик Рэя Далио "Как действует экономическая машина". Это достойно вашего внимания и необходимо для вашего образования. На русскоязычном пространстве его с 2013 года посмотрело чуть более 100 тысяч, а на английском - в 20 раз больше. Почему?"

Автор - заместитель председателя правления АО "Тольяттихимбанк" Алексей Денисов

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Сергей Калуга 03 октября 2023 13:18 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Сос! Срочно нужен совет насчет карты помощи ВЭР. Вписали в договор вместе с кучей других допов при покупке автомобиля. Мотивировали тем, что так переплата будет меньше (оформлялся кредитный договор). По моим подсчетам, нет особой разницы. Карта мне вряд ли понадобится. Как расторгнуть договор на левые допы и возможно ли это в принципе?

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4