Николай Меркушкин: "От активности жителей Самары в формировании местной власти зависит будущее нашего города"

Во вторник, 8 сентября, в Самаре в ледовом дворце спорта продолжились праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города, который отмечается в областной столице во вторые выходные сентября.

Николай Меркушкин: "От активности жителей Самары в формировании местной власти зависит будущее нашего города" Николай Меркушкин: "От активности жителей Самары в формировании местной власти зависит будущее нашего города"
Фото:

Традицию - отмечать день рождения города - заложил еще легендарный Петр Алабин в конце восьмидесятых годов ХIX века. В советское время День города фактически не праздновался, традиция была возобновлена лишь в 1986 году, в год 400 летия Самары. С тех пор масштабные мероприятия, приуроченные к этому дню, проходят ежегодно.

На ледовой арене собралось более трех тысяч гостей: педагогов, врачей, предпринимателей, рабочих... Словом, всех тех, кто ежедневно трудится на благо родного города. Поздравить самарцев приехал губернатор Николай Меркушкин.

"День рождения города мы будем отмечать всю эту неделю. Задел праздничным мероприятиям был положен еще в прошлое воскресенье, когда вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин по поручению президента страны Владимира Путина дал старт отправке из Самары на космодром Восточный ракеты-носителя нового типа. Это действительно большой праздник для всего региона, подарок самарской промышленности ко Дню города. Старт с нового космодрома откроет новую страницу в освоении космоса. Большой вклад в строительство космодрома внесли и предприятия Самарской области", - отметил глава региона.

Николай Меркушкин заметил, что впервые в современной истории день рождения Самары отмечается столь масштабно. "Мы делаем это для того, чтобы все жители нашего города стали ближе друг к другу. Только в  единстве - залог нашего успеха. Особенно наше единство важно в предверии выборов", - подчеркнул губернатор.
Николай Меркушкин напомнил, что 13 сентября самарцам предстоит выбрать депутатов районных советов города. "Это очень важное событие для Самары. Мы  - единственный регион в стране, который принял решение возродить в областном центре полноценную районную власть, какой не было последние 25 лет. Сделано это по поручению президента Владимира Путина, который в своем послании призвал сделать местную власть доступной каждому человеку", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что общая для всех самарцев задача - сделать так, чтобы новая система власти стала эффективной. "Все вместе мы сможем это сделать. Самарская область всегда стремилась быть первой. Именно на нашей земле 150 лет назад впервые были учреждены земства, в годы Великой Отечественной войны Куйбышев был запасной столицей, первая космическая ракета была построена в Самаре, и таких примеров десятки", - сказал руководитель области.
13 сентября самарцы впервые в истории страны должны будут избрать власть, которая будет максимально приближена к простым жителям города. "Местное самоуправление - это как раз власть обычных людей, и от их активности в формировании власти зависит будущее нашего города. Мы должны выбрать эффективную власть, которая сможет сделать жизнь самарцев комфортнее", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Именно новая власть займется завершением подготовки Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года. "От того, как будет выглядеть наша Самара в дни мундиаля, будет зависеть мнение о нашем городе в мире на десятилетия вперед. Самара должна стать одним из лучших городов Росиии", - резюмировал губернатор.
Впрочем, как отметил Николай Меркушкин, в областном центре действуют силы, которые заинтересованы лишь в отстаивании личных интересов и не стремятся что-либо делать на благо города. И вот этим деструктивным силам самарцы должны поставить заслон в ближайшее воскресенье. "Только продемонстрировав единство и сплоченность, мы сможем сделать Самару преуспевающей", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Кульминацией праздничного мероприятия послужило грандиозное ледовое шоу с участием прославленных фигуристов нашей страны. Гвоздем шоу стало выступление олимпийской чемпионки Ирины Слуцкой. Фигуристка поздравила всех собравшихся с наступающим Днем города.

"Самара - очень красивый город, любите его. Я хочу поблагодарить губернатора Николая Меркушкина за организацию такого праздника, Николай Иванович очень многое делает для развития города. Я знаю, что у вас строится множество спортивных объектов, в том числе и ледовых дворцов. Надеюсь, на одном из них мы встретимся с вами снова", - сказала Ирина Слуцкая.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4