Николай Меркушкин: "Мощный технический университет очень важен для развития Самарской области"

Во вторник, 8 сентября, губернатор Николай Меркушкин встретился со студентами и преподавателями Самарского государственного технического университета (СамГТУ).

Николай Меркушкин: "Мощный технический университет очень важен для развития Самарской области" Николай Меркушкин: "Мощный технический университет очень важен для развития Самарской области"
Фото:

На собрании, посвященном началу учебного года, губернатор поднял тему реформы высшего образования и заявил о том, что для развития Самарской области необходим мощный технический университет, который сейчас создается на базе СамГТУ и СГАСУ.
Открывая встречу, ректор СамГТУ Дмитрий Быков поблагодарил губернатора за визит и отметил, что Николай Меркушкин традиционно большое внимание уделяет молодежи, выстраиванию образовательной цепочки и в целом развитию образования.

"Россия находится в тяжелой экономической ситуации. Мы должны сплотиться, чтобы вместе служить стране и родному городу. И точка", - сказал Дмитрий Быков.
Его поддержал глава региона, напомнив, что несколько месяцев назад он встречался с высшим руководством и преподавательским составом СамГТУ, обсуждая возможность объединения вузов. Дискуссии тогда велись жаркие, но разговор был конструктивным, подчеркнул Николай Меркушкин, добавив, что и сейчас есть желание вести совместную работу, развивая систему образования региона.

СамГТУ уже участвует в этом процессе: в новом учебном году "политех" принял больше студентов, чем в прошлом, и средний балл ЕГЭ при поступлении увеличился на 3-4 единицы.
"Это серьезный шаг вперед, который говорит о том, что у коллектива и студенческого сообщества есть потенциал и большие возможности, которые будут способствовать движению этого учебного заведения вперед", - сказал глава региона.
Он подчеркнул, что политехнический институт очень важен в системе образования региона, как и в целом технические вузы - в масштабах всей страны. Губернатор напомнил, что сейчас в стране идет реформа высшей школы образования, в рамках которой формируются опорные вузы.
"Этот процесс идет с опережением сроков, о которых мы говорили еще полгода назад. Через три недели, к 1 октября, в Самаре будет сформирован новый объединенный вуз на базе СГАУ и СамГУ. Новый статус этого университета позволит ему получить дополнительное финансирование из федерального бюджета уже в 2016 году", - сказал Николай Меркушкин.
Губернатор отметил важность этого процесса, ведь сегодня одна из важнейших задач - реализовать программу импортозамещения и получить конкурентоспособные инновационные продукты и технологии, которые обеспечат независимость России. Николай Меркушкин отметил, что ряд проблем есть в высокотехнологичных отраслях и их предстоит решить техническим вузам страны, в том числе и СамГТУ.
 "Особая роль в этом процессе отводится подрастающему поколению: сейчас стоит задача создать новые продукты и технологии, которые будут востребованны в течение нескольких десятков лет, - сказал губернатор. - Это непростая задача: ведь у нас много отраслей и направлений, в которых мы зависим от зарубежной продукции. В этом вопросе мы сильно отстали, и надо наверстывать упущенное".
Губернатор напомнил, что, согласно исследованиям, 3-4% талантливых жителей Земли обеспечивают процесс развития для всего населения - они совершают открытия и развивают технологии, определяющие технический прогресс. И очень важно выделить и развить эти таланты на раннем этапе.
"На этом этапе очень важно эффективное взаимодействие и взаимопонимание, - подчеркнул Николай Меркушкин. - На днях ученый совет СамГТУ принял решение об объединении с Самарским государственным архитектурно-строительным университетом (СГАСУ). Иметь мощный технический университет очень важно для развития Самарской области. Объединение даст новому вузу возможность занять прочную нишу среди опорных вузов страны. Если в коллективе работа будет поставлена профессионально, это позволит подниматься выше, занимая и другие позиции".
Николай Меркушкин не мог обойти вниманием и самое важное политическое событие этой осени - выборы депутатов районных советов Самары, которые пройдут 13 сентября.
"Я бы хотел, чтобы студенческая общественность осмыслила политические процессы, происходящие в обществе. К сожалению, за последние 20-25 лет мы многое потеряли в науке, технологиях и системе управления обществом. Во власти произошли перемены, которые не на пользу людям", - сказал губернатор.
Он рассказал молодежи, что в девяностые годы работало первичное звено власти - райисполкомы, которые были ближе всего к народу, и они эффективно решали проблемы населения. После реформ 1990-х годов районное звено власти лишилось реальных полномочий и было, по сути, выхолощено из общей системы местного самоуправления.
"Полтора года назад президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу приблизить власть к народу - так, чтобы до нее можно было дотянуться рукой. И мы первыми в стране пошли на реформу местного самоуправления", - сказал Николай Меркушкин.  
Глава региона пояснил необходимость таких перемен: сейчас львиная доля жалоб населения связана с работой местной власти. Но губернатор и президент не могут вручную решить все проблемы, с которыми обращаются люди, если не выстроена эффективная работа нижнего звена местного самоуправления.
"Мы возвращаемся к рациональной системе власти на местах - той, которая наиболее близка к людям, - сказал губернатор. - Когда эта задача будет решена, новая структура местного самоуправления обеспечит эффективное решение большого количества проблем. Власть станет прозрачной, и люди будут в лицо знать тех, кто должен отстаивать их интересы".
Глава региона напомнил, что в городе уже работают 85 общественных советов, которые будут наделены правом законодательной инициативы, что сделает их еще ближе к народу. "Таким образом мы вовлечем в созидательные процессы в десятки раз больше людей, чем сегодня, и, как следствие, каждый бюджетный рубль будет использован намного эффективнее", - уверен Николай Меркушкин
Глава региона обратился к студентам и преподавательскому составу с просьбой исполнить свой гражданский долг 13 сентября. "Местное самоуправление - это власть народа. Если придет 25% избирателей, то что же это за власть? - задал риторический вопрос Николай Меркушкин. - Для достижения результата необходимо избрать людей авторитетных, по-настоящему болеющих за дело, заинтересованных в результате работы, а не крикунов или политиканов. В этом случае город очень быстро станет меняться к лучшему".
За успехи в учебной деятельности и научных исследованиях лучшим студентам СамГТУ Николай Меркушкин вручил сертификаты на получение стипендий губернатора.
Магистр электротехнического факультета СамГТУ Иван Кривихин получил такую награду за работу по повышению эффективности и пропускной способности линий электропередач. Он отметил важность вопросов, поднятых на встрече с Николаем Меркушкиным. "Сейчас наше государство нуждается в инновациях. Получение стипендии губернатора станет для меня стимулом для движения вперед", - поделился мнением Иван Кривихин с Волга Ньюс.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4