Вышла книга самарского писателя Юрия Казакова "Взгляд из поезда"

В Самаре выпустили книгу городского писателя Юрия Казакова "Взгляд из поезда". В своей новой повести автор пытается оживить недавнее прошлое и по-своему осмыслить поступки первых лиц советского государства.

Фото:
Политические деятели, известные актрисы, писатели, поэты для последующих поколений скорее уже персонажи мифологические, их образы, поступки, изречения как часть великого текста - исторического, литературного. И, возможно, поэтому самарский автор с невозмутимой легкостью вкладывает в их уста свои собственные речи. Вместе с Лаврентием Берия автор бежит по Парижу 1917 года в поисках вина, колбасы, фруктов. Кстати, Берия в книге выглядит довольно симпатичным малым, легким на подъем, изобретательным. В своей книге Юрий Казаков объясняет причины смерти Надежды Аллилуевой, вместе со Сталиным он бродит по ночному Кремлю, садится в поезд, чтобы встретиться с Гитлером в его ставке под Винницей, курит в раздумьях "Герцеговину Флор"...
Книга имеет и другое название "История, которой не было". Конечно, не было, но автору очень захотелось пофантазировать на тему недавнего прошлого, белых пятен в истории.
Текст повести порой превращается в поток сознания, порой поражает исторической точностью: почти на каждой странице размещены сноски, информирующие нас о том, кто такой Тухачевский, Жуков, Бухарин, Хрущев… В исполнении Юрия Казакова известные всем властители мира порой выглядят как нелепые фольклорные персонажи, и, по сути, вся книга - это своеобразная игра, фантазия, хотя тон у автора вполне серьезный. По прочтении же "Истории, которой не было" хочется заглянуть в историю реальную, которая была.
"Взгляд из поезда" - это уже третья книга Юрия Казакова. В первой своей повести "Завтра" автор рассказывает о жизни в современной ночлежке, привлекая себе в помощники персонажа пьесы Горького — Луку. Во второй книге главным героем повествования автор делает мифическое существо – персонифицированную Старость. Каждая из книг объемом не более 100 страниц, но как сказано в аннотации к последней, "автору вполне хватает, чтобы "раскрутить" свою мысль, а больше ему и не требуется".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4