Николай Меркушкин: "Нижний уровень власти станет для людей самым родным"

В пятницу, 11 сентября, в учебно-спортивном центре "Грация" состоялась встреча жителей Кировского района с губернатором Николаем Меркушкиным. Речь шла о реформе местного самоуправления и о выборах депутатов районных советов, которые состоятся уже в это воскресенье, 13 сентября.

Николай Меркушкин: "Нижний уровень власти станет для людей самым родным" Николай Меркушкин: "Нижний уровень власти станет для людей самым родным"
Фото:
Открывая встречу, губернатор напомнил, что Кировский район - один из самых крупных в городе и обладает богатой историей. "В послевоенные годы здесь формировалась промышленная мощь всего города, и это оказало существенное влияние на развитие нынешней Самары", - напомнил губернатор.
Он добавил, что в одном из крупнейших районов сосредоточено и большое число проблем, которые копятся годами. Но, несмотря на это, уже несколько лет Кировский район показывает низкую явку на выборах.
"Видимо, жители не верят, что проблемы может решить нынешняя власть, - предположил губернатор. - Между тем в ближайшее время в Кировском районе предстоит многое изменить. Я полагаю, необходимо сделать Безымянку более привлекательным микрорайоном, чтобы люди гордились, что живут здесь".
Губернатор уверен, что в решении проблем не только жителей Кировского района, но и всей Самары поможет реформа местного самоуправления. "Около двух лет назад президент Владимир Владимирович Путин заявил, что надо максимально приблизить власть к людям, - напомнил глава региона. - Поэтому в Самаре, впервые в стране, было принято решение создать полноценную власть на районном уровне".
Децентрализация власти необходима, добавил Николай Меркушкин: реформа позволит максимально эффективно решать проблемы каждого жителя города. На уровне районов будет сформирована полноценная власть - местная администрация сможет распоряжаться бюджетом, и эта система будет полностью прозрачной. Кроме того, уже работают общественные советы, которые отражают интересы жителей еще более мелких территорий.
"Все делается ради людей, чтобы власть была ближе к вам, - обратился Николай Меркушкин к жителям Кировского района. - Скоро вы сможете видеть, на что тратятся деньги района, и будете знать в лицо своих депутатов. Их будет в 10 раз больше, чем прежде. А если учитывать общественные советы, то в 20 раз".
Но будут депутаты удовлетворять личные интересы или решать проблемы людей - зависит только от избирателей, которые должны сделать выбор 13 сентября, сказал Николай Меркушкин. Выполнение гражданского долга в этот день глава региона назвал работой на себя: благоустройство города и родного района необходимо начать с визита на избирательный участок.
"Плохую власть избирают те, кто не ходит на выборы, - процитировал Уинстона Черчилля Николай Меркушкин. - Если не понимать процессов, происходящих сейчас в обществе, и не принимать в них участия, жизнь в городе не изменится".
Всем собравшимся руководитель области показал поддельную квитанцию - одну из тех, которые в последние несколько дней получили несколько тысяч жителей города. Из этого документа якобы следует, что плата за капитальный ремонт многоквартирных домов существенно повышается с связи с проведением предвыборной кампании команды губернатора.
"Вы получали такие квитанции?" - спросил Николай Меркушкин у публики. Многие в зале подняли руки. Глава региона пояснил, что подобных сигналов поступает множество: в распространении таких "листовок" заинтересованы определенные группы влияния, заинтересованные в снижении явки на выборах и продвижении своих кандидатов в райсоветы.
Губернатор призвал жителей района не поддаваться на такие провокации. Он предложил не только проголосовать 13 сентября, но и разобраться в ситуации, отдав голос за кандидатов, которые уже зарекомендовали себя хорошей работой.
"Депутаты районных советов - это люди, выдвинутые трудовыми коллективами и общественными организациями, такие, как вы, сидящие в этом зале. Они будут принимать решения в интересах населения, и нижний уровень власти станет для людей самым родным. Главное в этом процессе - проголосовать 13 сентября, и вы сможете долгие годы пользоваться плодами этого решения", - сказал руководитель области.
Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов согласился с губернатором, что предстоящие выборы - главные в жизни каждого жителя Самары, ведь избирается власть, которая будет решать проблемы людей.
"Кировчане - очень трудолюбивый и организованный народ, в этом районе есть трудовая доблесть и слава, которые передаются из поколения в поколения, - сказал Виктор Сазонов. - Но Николай Иванович не раз говорил, что Самара и область сильно отстали в развитии от соседних регионов. И сейчас у нас есть возможность изменить ситуацию и вернуть лидирующие позиции Самарской области - сделать так, чтобы здесь было комфортно и приятно жить".
Виктор Сазонов подчеркнул, что сейчас создается вертикаль власти, которая напрямую будет отвечать за положение дел на подведомственной ей территории и решать проблемы людей. Он напомнил, что президент страны Владимир Владимирович Путин поставил задачу - вывести промышленность страны на качественно новый уровень, и губернатор делает все, чтобы сохранить местные предприятия и обеспечить их стабильную работу.
"Благодаря влиянию Николая Меркушкина промышленный потенциал региона начинает возрастать - за последние три года в Самарской области открыто 32 новых производства", - напомнил Виктор Сазонов и предложил поддержать губернатора и сделать все необходимое, чтобы сформировать власть, работающую на интересы людей.
"Давайте используем свой шанс - возьмем семьи, друзей и организованно придем на выборы, - предложил председатель губдумы. - Это не займет и часа, но даст возможность двигаться вперед в решении проблемных вопросов".
В завершение встречи губернатор ответил на все вопросы жителей Кировского района. Люди обращались к главе региона с очень разными жалобами и просьбами - от строительства новых станций метро до устройства тротуаров в поселке Зубчаниновка. На все вопросы Николай Меркушкин дал обстоятельные ответы, а решение проблем обещал взять под контроль.
Многие благодарили главу региона за его работу. "Спасибо за то, что инициировали реформу системы местного самоуправления, - обратилась к Николаю Меркушкину кандидат в депутаты местного районного совета Галина Белицкая. - Надеемся, что избранные депутаты проявят себя хорошей работой и приблизят власть к населению. Искренне желаю вам здоровья и успехов!"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4