Николай Меркушкин: "Только всеобщее единение, межнациональное согласие и взаимопонимание могут стать основой сильного государства"

В субботу, 12 сентября, в Самарской области впервые отмечался День народов и национальных культур губернии. Этот праздник был учрежден в ноябре прошлого года.

Николай Меркушкин: "Только всеобщее единение, межнациональное согласие и взаимопонимание могут стать основой сильного государства" Николай Меркушкин: "Только всеобщее единение, межнациональное согласие и взаимопонимание могут стать основой сильного государства"
Фото:

Местом основных торжеств был намечен жилой квартал "Волгарь" Куйбышевского района областного центра. Это место было выбрано не случайно. Именно здесь создается этнографический комплекс "Парк дружбы народов", представляющий культуры народов нашего региона. Он станет ярким символом единения и добрососедских отношений всех народов, которые живут на Самарской земле, создают ее историю, неповторимое многообразие и красоту культурной жизни нашего региона.

В мероприятии участвовали делегации муниципальных районов губернии, представители общественных организаций, гости из регионов Приволжского федерального округа.

Почетными гостями праздника стали губернатор Самарской области Николай Меркушкин и член Общественной палаты Российской Федерации, председатель правления Международного экологического движения "Живая Планета", известный телеведущий Николай Дроздов.
Старт празднику был дан в 11 утра. Николай Меркушкин вместе с жителями микрорайона принял участие в посадке 70 лип на аллее героев в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Затем глава региона осмотрел тематические площадки. Здесь были представлены национальные культуры народов, проживающих в Самарской области, спортивные и детские площадки, работал "Город мастеров", где под присмотром профессионалов каждый желающий мог своими руками изготовить сувенир.
"У нас многонациональная страна, на территории России прожвает представители 193 национальностей, в Самарской области их 157. Все народы в тесном взаимодействии друг с другом из века в век вносят свой вклад в развитие нашего государства. Примите мои самые теплые поздравления с этим праздником", - сказал Николай Меркушкин.
Глава региона подчеркнул, что опыт мирного сосуществования и дружбы народов служит мощным фактором укрепления России, сохранения ее сувернитета и территориальной целостности.

"Мы находимся в условиях непростой, суровой политической и экономической реальности. Трагедия, которая сейчас происходит на Украине, - яркий тому пример. Мы видим, какими методами достигается раскол общества на противоборствующие стороны. Видим, к чему приводит безответственная внешняя и внутрення политка украинских властей", - заявил губернатор.

Руководитель области отметил, что народам России, как никогда, нужно сплотиться, обеспечить твердый порядок во власти, создать все условия для консолидации общества. "Только всеобщее единение, межнациональное согласие и взаимопонимание могут стать основой сильного государства, устойчивого к потрясениям современности", - уверен Николай Меркушкин.
В Самарской области накоплен огромный опыт мирного сосуществования разных народов и разных культур. Благодаря тесному сотрудничеству органов государственной власти и институтов гражданского общества в регионе ведется большая работа по сохранению культурного многообразия региона. К примеру, большинство национальных организаций объединились в новую общественную организацию "Союз народов Самарской области". Ее возглавил заслуженный строитель Российской Федерации Ростислав Хугаев.
"Уверен, что наши слаженные действия позволят сохранить стабильность в регионе и решить все стоящие перед нами задачи. Для этого у нас есть все необходимое. Начало нашей совместной работе уже положено. В прошлом году в День народного единства была заложена капсула в фундамент этнокультурного комплекса "Парк Дружбы народов", в экограде "Волгарь" появилась "Аллея дружбы народов" - символ единения и добрососедских отношений в нашем многонациональном регионе", - заявил Николай Меркушкин.
Стоит отметить, что за значительный вклад в этнокультурное развитие и укрепление народов России губернатору был вручен Почетный знак Ассамблеи народов России. Вручил ее председатель Союза народов Самарской области Ростислав Хугаев.
В рамках Дня народов и национальных культур состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны. На сцену поднялись люди, которые 70 лет назад сделали все возможное, чтобы отстоять свою независимость.

"Здесь есть семейная пара, которая прожила 64 года вместе, всем молодым надо брать с них пример", - сказал губернатор.

К слову, пример брать было кому: пять новых семей образовались сегодня. Примечательно, что свадьбы проходят с национальными мотивами - русскими, татарскими, украинскими...

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4