В Самаре прошла презентация межрегионального фестиваля набережных "Жемчужина на Волге"

В субботу, 12 сентября, в Самаре состоялась презентация межрегионального фестиваля набережных "Жемчужина на Волге", сообщает пресс-служба мэрии.

В Самаре прошла презентация межрегионального фестиваля набережных "Жемчужина на Волге" В Самаре прошла презентация межрегионального фестиваля набережных "Жемчужина на Волге"
Фото:

С инициативой проведения этого мероприятия выступили участники молодежного форума "iВолга" в июле этого года. Основная идея фестиваля – это выстраивание культурных отношений между крупными городами Поволжья, развитие старых и создание новых связей, формирование общероссийского бренда великой русской реки Волги. Сюда приглашаются самые интересные и актуальные культурные проекты других регионов страны.
В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие глава администрации Самары Олег Фурсов, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и министр культуры Самарской области Сергей Филиппов.
"Здесь представлены новые формы творчества, искусства, и мы видим, как много жителей принимают активное участие в этом фестивале. Сейчас уже можно сделать вывод, насколько этот проект оказался удачен, - отметил Олег Фурсов. - Такой отклик жителей на этот фестиваль вселяет уверенность в то, что мы действительно стоим на пороге больших перемен, с приходом которых Самара будет преображаться стремительными темпами".
В этом году было принято решение провести однодневную презентацию фестиваля. Но, несмотря на компактный масштаб, на набережной был построен целый фестивальный городок с насыщенной программой, которая включала в себя фольклор и народное искусство, экспозицию уличных арт-объектов, дизайн и моду, гастрономические особенности регионов, уличные шоу и представления, и, конечно, музыкальную программу.

Участниками нового фестиваля стали артисты, художники, архитекторы и дизайнеры из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Саранска, Екатеринбурга и других городов.

Главными событиями фестиваля стали "Шоу воздушных змеев", выступление театров "Огненные Люди" (г. Москва) и "Пластилиновый дождь" (г. Самара), экспозиции Пермского музея современного искусства PERMM, архитектурного фестиваля О’Город (г. Нижний Новгород), театра моды "Иненармонь" (г. Саранск), выставки-ярмарки популярных городских проектов "Мой Дизайн Маркет" и "Городской Маркет еды", которые способствуют развитию малого бизнеса.

Кроме того, в рамках фестиваля работали специальные детские интерактивные и ремесленные площадки, на которых гости могли продемонстрировать свои творческие способности, а так же поближе познакомится с географией реки Волги.
По задумке организаторов, в 2016 году фестиваль станет полномасштабным и приобретет статус международного. "Жемчужина на Волге-2016" будет идти в течение недели на нескольких площадках Самары.
По мнению Сергея Филиппова, фестиваль в дальнейшем может стать площадкой для подготовки культурной программы чемпионата мира по футболу  2018 года.
"Это то, что мы будем показываться нашим гостям, то, как мы умеем проводить свои праздники, что мы можем делать своими руками. В 2018 году пять городов Поволжья принимают у себя чемпионат мира по футболу, и все вместе мы сумеем обогатить друг друга опытом, показать самое интересное, что есть в каждом регионе", - считает министр культуры.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4