Николай Меркушкин: "Юбилей АвтоВАЗа позволит существенно улучшить инфраструктуру Тольятти"

В среду, 7 октября, в Москве состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия "АвтоВАЗа" и выпуска первого автомобиля в Тольятти.

В Москве состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия ОАО "АвтоВАЗ" В Москве состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия ОАО "АвтоВАЗ"
Фото:
В заседании под руководством заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича приняли участие заместитель председателя рабочей группы, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, представители федеральных министерств и департаментов правительства РФ, президент ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссон, вице-губернатор - полномочный представитель губернатора при президенте РФ и правительстве РФ Игорь Еремин, заместитель председателя правительства Самарской области - министр промышленности и технологий Сергей Безруков, мэр Тольятти Сергей Андреев.    
Открывая заседание, Аркадий Дворкович напомнил о значимости предстоящего юбилея тольяттинского предприятия. "На протяжении нескольких десятилетий АвтоВАЗ является одним из лидеров российской промышленности. У предприятия были разные периоды - и трудные, и успешные. Но, несмотря ни на что, работа продолжается, и предстоящий праздник важен в масштабах не только города Тольятти, но и всего региона", - сказал заместитель премьер-министра РФ.
В связи с особым значением юбилея АвтоВАЗа Аркадий Дворкович подчеркнул важность участия в нем органов федеральной власти. Он добавил, что, хотя первый автомобиль с конвейера сошел в 1970 году, решение о строительстве завода было принято в 1966 году. "В связи с этим первые праздничные мероприятия начнутся уже в 2016 году. Таким образом, юбилей АвтоВАЗа фактически будет отмечаться в течение пяти лет", - заключил Дворкович.  
Заместитель председателя правительства России предложил объединить усилия, чтобы не только отметить праздник, но и реализовать весь план мероприятий, связанных с этим событием. Как пояснил СМИ губернатор Николай Меркушкин после заседания, программа обширная и включает, помимо возведения моста через Волгу в районе села Климовка, благоустройство и создание важных социальных объектов - скверов, парков, школ, детских садов, спортивных сооружений и, конечно же, дорог. По словам главы региона, на эти цели предварительно предусмотрено финансирование в объеме нескольких десятков миллиардов рублей.
"Учитывая экономическую ситуацию в стране, было решено рассмотреть возможность разных форм финансирования, в том числе государственно-частного партнерства, - пояснил Волга Ньюс губернатор. - В области есть люди и предприятия, которые готовы вкладывать деньги в развитие региона, создавая рабочие места и улучшая инфраструктуру. Реализация этого плана и получение федеральной поддержки станет очень значимым шагом для развития Тольятти".
В этом уверен и президент АвтоВАЗа Бу Андерссон. Он отметил важность поддержки юбилея предприятия главой региона и правительством РФ в лице Аркадия Дворковича. "АвтоВАЗ в последние годы стал чище и организованнее. Уверен, в связи с юбилеем предприятия город Тольятти также изменится в лучшую сторону", - сказал Бу Андерссон.
Еще одна важная тема, поднятая на совещании, - поддержка экспорта АвтоВАЗа. "Это новая форма работы предприятия, открывающая большие возможности для Самарской области, - уверен Николай Меркушкин. - Для обеспечения перевозки такой продукции нужна дополнительная государственная поддержка. Думаю, этот вопрос будет решен, и в ближайшее время первая партия корпусов вазовских автомобилей отправится в другие страны".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1