Сергей Кочережко получит от губернатора Самарской области прибавку к зарплате и квартиру

Во вторник, 13 октября, губернатор Николай Меркушкин встретился с абсолютным победителем всероссийского конкурса "Учитель года России - 2015", преподавателем истории и обществознания самарской гимназии №1 Сергеем Кочережко.

Сергей Кочережко получит от губернатора Самарской области прибавку к зарплате и квартиру Сергей Кочережко получит от губернатора Самарской области прибавку к зарплате и квартиру
Фото:

Поздравляя лучшего учителя страны с победой, Николай Меркушкин спросил, сложным ли было участие во всероссийском конкурсе. Сергей Кочережко охотно поделился впечатлениями: по его словам, количество испытаний и участников было огромным.

На первом этапе на конкурс подали заявки около 49 тыс. преподавателей, из которых в финал попали 77. После этого число претендентов сократилось до 15 человек, потом до 5, из которых выбрали одного, им и стал Сергей Кочережко.
Молодой педагог преподает историю и обществознание в самарской гимназии №1. За многолетнюю историю конкурса он стал всего лишь вторым историком, который одержал победу. Сергей Сергеевич - один из самых молодых учителей года: на момент победы ему было 25 лет, а через несколько дней исполнилось 26.

Выслушав рассказ педагога, Николай Меркушкин поздравил его с победой во всероссийском конкурсе. "Со временем все больше и больше понимаешь, что будущее определяют образованные, грамотные, высококультурные люди, - сказал губернатор. - Но без хорошей школьной базы знаний, которую дают преподаватели, невозможно добиться успеха даже талантливому человеку. Поэтому с точки зрения развития образования ваша победа имеет огромное значение в масштабах не только Самарской области, но и всей России".
Николай Меркушкин сообщил Сергею Кочережко, что для решения бытовых проблем ему будут выделены средства на покупку двухкомнатной квартиры из резервного фонда губернатора. Также глава региона напомнил, что руководство области делает все, чтобы вернуть престиж работы в сфере образования - например, преподавателей, чьи воспитанники успешно выступают на олимпиадах, конференциях и конкурсах профессионального мастерства различного уровня, отмечают денежными выплатами. Для победителя конкурса "Учитель года России - 2015" было решено установить ежемесячную прибавку к зарплате в размере 30 тыс. рублей.
Сергей Кочережко поблагодарил главу региона за внимание к труду работников образования: "Для Самарской области этот конкурс много значит, и поддержка региональных властей является серьезным стимулом для движения вперед. Представители нашего региона уже не раз входили в пятерку лучших претендентов на звание учителя года России. Это говорит о том, что система методической подготовки учителей стоит на высоком уровне".
Николай Меркушкин и Сергей Кочережко долго говорили о тенденциях развития образования в России, влиянии образования на судьбу человека и страны, а также о необходимости сохранить лучшие умы и таланты в Самарской области.

Губернатор уверен, что в последнем поможет Самарский государственный национально-исследовательский университет им. Королева, созданный на базе СГАУ и СамГУ, а также Центр одаренных детей, который появится в Самаре.

В заключение Николай Меркушкин назвал Сергея Кочережко "золотым зерном, брошенным в землю образования Самарской области", и пожелал успехов в работе.

Напомним, ранее Кочережко за победу в региональном этапе конкурса "Учитель года" получил из рук губернатора ключи от автомобиля Lada Kalina.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1