Николай Меркушкин: "Внимание к проблемам инвалидов определяет развитость и цивилизованность общества"

В четверг, 15 октября, губернатор Николай Меркушкин принял участие в заседании правительства РФ в Москве. Темой встречи стала госпрограмма "Доступная среда", которая теперь продлена до 2020 года. В комментариях Волга Ньюс глава региона поделился подробностями совещания.

Николай Меркушкин: "Внимание к проблемам инвалидов определяет развитость и цивилизованность общества" Николай Меркушкин: "Внимание к проблемам инвалидов определяет развитость и цивилизованность общества"
Фото:
На заседании правительства губернатор Самарской области стал единственным представителем региональной власти, выступившим с докладом. Он рассказал, какая работа ведется в этой сфере, и поделился планами по реализации следующего этапа программы.
"Еще в 2000 году наш регион одним из первых принял региональную программу поддержки людей с ограниченными возможностями, после чего ее сменила федеральная программа, - пояснил губернатор. - Во время реализации региональной программы в области стали доступными для лиц с ограниченными возможностями порядка 70 объектов. А с 2013 года, во время действия федеральной программы, мы сделали 424 объекта - в шесть раз больше, чем за 10 предыдущих лет".
По словам Николая Меркушкина, в этом году Самарская область преодолеет 50%-й барьер по приоритетным направлениям доступности для инвалидов тех мест общественного пользования, которые предусматривались в программе. "Это один из лучших результатов в стране", - подчеркнул губернатор. Но останавливаться на достигнутом рано - впереди еще более сложные в реализации объекты и услуги, которые не попали в первую часть программы, но включены во вторую.
"Цель федеральной программы - сделать окружающую среду максимально доступной для инвалидов - начиная с возможности посещать медицинские учреждения и заканчивая культурно-массовыми мероприятиями. Ее продолжение будет более глубоким и серьезным для того, чтобы предоставить людям значительно более широкий спектр возможностей. Тем, насколько внимательно государство подходит к решению таких проблем, определяется развитость страны и цивилизованность общества", - уверен Николай Меркушкин.
Также в своем выступлении Николай Меркушкин предложил Дмитрию Медведеву определить Самарскую область в качестве пилотного региона, производящего специализированное оборудование для инвалидов. Эту инициативу председатель правительства поддержал.
"Мы готовы на реализацию пилотных проектов для того, чтобы быстрее и эффективнее реализовать положения госпрограммы "Доступная среда", о которых говорилось на совещании. В частности, у нас есть возможность разработать специальную программу по производству технических средств для инвалидов на наших оборонных заводах", - пояснил глава региона.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1