Николай Меркушкин обсудил с Дмитрием Медведевым вопросы развития Самарской области

В четверг, 15 октября, в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Николай Меркушкин обсудил с Дмитрием Медведевым вопросы развития Самарской области Николай Меркушкин обсудил с Дмитрием Медведевым вопросы развития Самарской области
Фото:

Стороны обсудили широкий круг вопросов, имеющих значение для социально-экономического развития Самарской области: подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года, строительство социально значимых объектов, вопросы формирования регионального бюджета.
В ходе встречи Николай Меркушкин предложил Дмитрию Медведеву изменить статус Тольятти как моногорода - перевести из третьей категории в первую. Сейчас перечень моногородов России включает около 300 муниципальных образований, распределенных на три категории в зависимости от складывающейся в них социально-экономической ситуации.

Моногорода первой категории имеют возможность получения финансовой поддержки за счет средств некоммерческой организации "Фонд развития моногородов", а также создания территории опережающего социально-экономического развития на своей территории.
Губернатор Николай Меркушкин уверен, что изменение статуса Тольятти как моногорода - важная мера, которая, в том числе, даст возможность освободить бизнесменов от федеральных налогов.
"Для предпринимателей, приходящих на территорию Тольятти, в первые годы работы объемы налогообложения будут минимальными. Это исключительно важно, так как позволит привлекать в Тольятти большее количество инвесторов с еще лучшими условиями для них", - пояснил Волга Ньюс глава региона.
Еще одна затронутая губернатором на встрече тема, касающаяся Тольятти, - федеральная поддержка строительства Поволжского православного института. Напомним, этот проект реализуется с 2007 года при активном участии областного правительства.

Институт призван стать светским высшим учебным заведением, где будут сочетаться гуманитарное и теологическое направления обучения. В Приволжском федеральном округе аналогов этому заведению нет - комплекс должен стать крупнейшим в регионе культурным и духовно-просветительским центром.
Также в ходе встречи с Дмитрием Медведевым Николай Меркушкин поднял вопрос, связанный с выпадающими доходами Самарской области. Речь идет о том, что вследствие влияния негативных экономических факторов уже в этом году регион должен вернуть организациям более 12 млрд рублей, полученных в качестве авансовых налоговых платежей. На эту ситуацию также повлияло изменение курса доллара.
"Потеря этих средств не предусмотрена региональным бюджетом. Я попросил субсидию или бюджетный кредит для того, чтобы мы могли реализовать цели, поставленные в начале года", - сообщил Волга Ньюс Николай Меркушкин.
Также губернатор обратился к Дмитрию Медведеву с предложением о предоставлении льготных условий кредитования для регионов, готовящихся к ЧМ-2018. Речь идет о предельной долговой нагрузке, то есть об отношении общей задолженности региона к собственному капиталу.

Сейчас этот показатель равен 60%, в связи со сложной экономической ситуацией в стране Николай Меркушкин предложил увеличить его до 75%. По мнению главы региона, дополнительные средства окажут существенное влияние на инфраструктуру всех субъектов РФ, готовящихся к мундиалю.
"Особенно важно заняться развитием регионов сейчас, в ближайшие 2-3 года, - уверен Николай Меркушкин. - На чемпионат мира по футболу приедет множество гостей, которые увидят новые мосты, дороги и прочие объекты, которые оставят у них благоприятное впечатление о Самарской области. Таким образом, создаваемая сейчас инфраструктура имеет большее значение, чем объекты, которые будут построены после чемпионата".
По итогам встречи председатель правительства дал ряд поручений профильным министрам о рассмотрении вопросов, поднятых губернатором Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1