В среду, 18 ноября, состоялось расширенное заседание совета регионального отделения ООО "Союз машиностроителей России". В его работе принял участие губернатор Николай Меркушкин. На обсуждение совета был вынесен один вопрос - состояние и перспективы подготовки кадров рабочих профессий для предприятий машиностроения Самарской области.
В ходе мероприятия журналисты могли задать вопросы главе региона.
"Подготовка кадров для промышленных предприятий должна вестись комплексно. Иначе мы не сможем ответить на те вызовы, которые ставит современная ситуация в мировой экономике. Многое в профессиональной подготовке придется поменять", - подчеркнул губернатор.
Глава региона уверен, что только тесная связь предприятий и учебных заведений может гарантировать подготовку по-настоящему грамотного специалиста.
Также, по мнению губернатора, предстоит решить еще одну важную задачу - выстроить узкоспециализированную систему подготовки кадров.
"Учебные заведения не должны готовить специалистов абсолютно всех направлений - от парикмахеров и до операторов станков с ЧПУ. При администрации области создана специальная комиссия, которая готовит предложения по реструктуризации системы среднего специального и среднего профессионального образования Самарской области", - сообщил Николай Меркушкин.
Последние комментарии
мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит