В Самаре проходит конференция "Из изгнания - в Россию"

Фото:

Такое явление, как "тамиздат", наверняка, знакомо старшему поколению самарцев. Книги издательств "Умка-Пресс", "Посев", Ardis Pulishing, "Издательство им. Чехова" и др. передавались из рук в руки, их зачитывали "до дыр". В то время, как большинство современной молодежи о запрещенной некогда литературе может узнать лишь из учебников истории. Вот почему подготовка выставки редких книг русских и зарубежных издательств, открывшейся в Самарской областной универсальной научной библиотеке 18 ноября, стала общим делом и для ученых, и для учащихся Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева.

Журналист, доктор филологических наук Михаил Перепелкин, открывая выставку, рассказал, что когда писатели и их книги покидали нашу страну, рождалась масса легенд. "В девяностые они стали возвращаться, но с еще большим шлейфом загадок и невыясненных вопросов".

Тема доклада Михаила Перепелкина была посвящена истории издания романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго". Историк рассказал о том, что "тамиздат" спонсировало ЦРУ, в том числе и Пастернака, с целью показать, что художнику в СССР жизни нет. О легендарном телефонном разговоре Пастернака и Сталина, после которого вождь решил оставить в покое "этого небожителя". Позже выяснится, что написание романа "Доктор Живаго" было связано с желанием Бориса Пастернака оправдаться перед своими близкими, которых одним за другим арестовывали.

Следом за трибуну вышел талантливейший самарский кинодокументалист Борис Кожин, начав свое выступление со слов: "Наша жизнь - детектив!"  Писатель рассказал о том, как когда-то целое поколение было оторвано от зарубежной России. Борис Кожин также поделился историей о том, как ему в его бытность студентом в библиотеке приходилось скрывать чтение Есенина. "На моем столе была газета "Правда", а между страницами - книга Есенина. Все думали, что я читаю "Правду", но я действительно читал правду, потому что я читал Есенина!"

Знаменательно, что конференцию "Из изгнания - В Россию" кафедра теории и истории журналистики Самарского национального исследовательского университета проводит в Год литературы. При этом, по словам организаторов мероприятия, одной из ее главной задач является дать студентам - будущим журналистам фундаментальное знание классической и современной литературы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6