В Самарской области благодаря ОНФ создается единый каталог товаров для госзакупок

Благодаря усилиям активистов проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки" в Самарской области начата работа по созданию единого каталога закупаемых государственными заказчиками товаров.

Электронный каталог стандартизировал описание закупаемых товаров, без потерь их качественных и функциональных характеристик. При этом исключены закупки товаров с избыточными свойствами, фактически установлен запрет на закупку предметов роскоши. Об этом сообщает сайт организации.

"Раньше каждый заказчик при закупке одних и тех же товаров был свободен в установлении тех или иных характеристик. Это приводило к различным, зачастую избыточным описаниям в технических заданиях. В итоге заявки участников отклонялись по формальным основаниям и фактически ограничивали конкуренцию", - считает региональный координатор проекта ОНФ "За честные закупки" Вадим Нуждин.

В настоящее время в каталоге товаров, разработанном Главным управлением организации торгов Самарской области, по инициативе ОНФ включено девять групп товаров: продукты питания (семь подгрупп - 959 позиций); нефтепродукты (пять позиций); медицинские расходные материалы (бинты, шприцы - 505 позиций); рентгеновская пленка (34 позиции); канцелярские товары (1 тыс. 418 позиций); моющие средства (238 позиций); лекарственные средства (4 тыс. 172 позиции); автомасла, автохимия (349 позиций); шины, диски (330 позиций).

В каталоге также унифицирована документация (техническое задание и контракт) по пяти видам услуг (ОСАГО, периодический медицинский осмотр, ремонт и техническое обслуживание оборудования, услуги охраны, прачечные услуги).

Также в каталоге реализован расчет средних цен закупаемых товаров, который позволит избежать закупки товаров по завышенным ценам. В настоящее время внедряется возможность блокирующего контроля при формировании начальной (максимальной) цены закупок по ценам, превышающим средние значения по Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:05 Самарская область присоединилась к акции "Рисуем Победу"

Патриотика хорошее дело. Главное не загубить порыв.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:14 В Самарской области утвердили народную программу "Единой России"

программа принята и забыта , что что а обещать они умеют ! только вот выполнять не спешат !

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:12 "Единая Россия": Комплексное развитие сферы образования и мер поддержки учителей - приоритетная задача партии

Ну столько Лапши , теперь наверное макароны подорожают ))))

Дмитрий Задунайский 12 августа 2021 03:52 Единороссы разъяснили, как жителям Самарской области получить компенсацию расходов на вывоз ТКО

Какие хитрожопые едрососы! коммунисты судились судились за отмену этого постановления Азарова, ничего не получилось, а эти заботливые защитники предложили компенсацию и Азаров поддержал, и ещё так вовремя прямо на кануне выборов в государственную думу. Если бы у меня не было мозгов и понимания того, что происходит, я бы наверное сразу побежал голосовать за едрососов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3