Псой Короленко устроил "Энергосбыт" в Самаре

Псой не один десяток раз выступал в клубах и на фестивалях Самарской области, но 8 декабря ему снова удалось удивить - на сцене бара "Сквозняк" он появился не только как поющий филолог-перформансист, но и как автор литературного труда.

Фото:

Чрезвычайно бородатый человек в относительно строгом костюме почти вовремя поднялся на сцену "Сквозняка" и занял свою обычную позицию за клавишами - на этот раз вместо дешевого синтезатора по прозвищу "гармоха" под руки попался инструмент поприличнее. К песням Псой перешел не сразу, а познакомил для начала зрителя с книгой.

"Энергосбыт" - это сборник заметок, которые Короленко писал в качестве колумниста для издания "Антракт". Книга выпущена в Самаре с подачи АНО "Лаборатория социокультурных инноваций", и купить ее - совсем свежую, только что из типографии - можно было в "Сквозняке" за 250 рублей, заодно получив автограф автора.

Дабы будущий читатель представлял, какого рода литература его ждет, Псой прочитал эссе по мотивам битловской Yesterday, разбавляя декламацию вкраплениями знакомых аккордов. А уж после настало время песен.

"Молодежный филолог и акын" показал часть программы "Подснежные тапки", в которой отдает предпочтение вещам на чужие стихи, с диапазоном авторов от Зинаиды Гиппиус до Дэниэла Кана и Дэвида Тибета из Current`93. Свои хиты он в ней не вспоминает совсем. Зато Самаре посчастливилось первой услышать новую песню "Будущего нет". Название не обманывает - действительно не самая веселая в репертуаре. Да и в целом слушатель, пришедший за обычной для большинства концертов Псоя порцией смеха, остался слегка голодным.

После небольшого антракта презентация стала страннее. На сцене появились люди, благодаря которым книга увидела свет. Исполнительный директор "Лаборатории социокультурных инноваций" Олег Вейс рассказал о том, что идея выпустить сборник родилась не вдруг, но дожидалась своего часа со времен презентации программы Псоя "Страх и трепет" в "Новом пространстве" - было это четыре года назад, между прочим.

Следующим гостем был руководитель пресс-службы ПАО "Т Плюс" Владимир Громов, очевидно имеющий отношение к изданию книги (достаточно взглянуть на название), но так и не разъяснивший, какое именно. Зато вместе с Короленко он исполнил свою песню "Тринитротолулол", которую прежде пел в образе Богги Партизана вместе с Федулом Жадным. Публика от такого внезапного поворота событий слегка опешила, тем более что номер был неважно отрепетирован.

Но самым неожиданным участником концерта стал исполнитель авторской песни Лев Сандлер. Вообще-то на презентацию должна была приехать бардесса Ольга Чикина, проиллюстрировавшая "Энергосбыт", но обстоятельства помешали. Сандлеру же предложил выступить сам Короленко, в последний момент. Псой и маститый бард знают друг друга по летним фестивалям и творчеством друг друга интересуются. Вот слушатели оказались не готовы к тому, что в "Сквозняке" повеяло Грушинским. Зал начал пустеть, и финал с исполнением псоевской песни хором получился несколько смазанным.

Что же касается "Энергосбыта", то она не останется ждать читателя в провинции - 11 декабря состоится московская презентация книги в клубе-магазине "Гиперион".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3