СПК "Черемшан" увеличивает надои

Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) "Черемшан" села Старое Максимкино еще с советских времен, когда был колхозом, остается одним из передовых в Кошкинском районе. Даже 90-е годы благодаря грамотному управлению устоял, сохранил поголовье КРС и крепкий коллектив работников и специалистов.

СПК "Черемшан" ежегодно находится в тройке лучших сельхозпредприятий района как по урожайности, так и по производству молока.

Руководит СПК потомственный председатель. В эту должность Евгений Геннадьевич Яндуков вступил 20 лет назад после смерти своего отца. Выдающимся руководителем колхоза был и дед, который на первом съезде колхозников получил орден из рук Сталина. Сегодняшнему председателю с успехом удается сохранять добрые традиции, сложившиеся годами. СПК "Черемшан" находится на северной границе Кошкинского района, но при этом ежегодно урожай получает один из самых высоких. В распоряжении предприятия 2180 га собственной пашни и еще 1229 га арендуемых земель. В этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, получили хороший урожай зерновых - 18,3 центнера с гектара, подсолнечника - 21,3 ц/га, кукурузы - 382 ц/га, многолетних трав - 21,5 ц/га. В хозяйстве запас кормов обеспечен на два с половиной года.

СПК постоянно экспериментирует с кормами, ищет варианты для увеличения продуктивности скота - повышения количества и качества молока. Ежегодно в "Черемшане" растут надои. В прошлом году достигли 5589 литров на одну фуражную корову. В этом за 10 месяцев уже получили 4660 литров. Всего же в стаде, общая численность которого составляет 900 голов, дойных коров 300.

Стабильно получать отличный результат как в поле, так и на ферме позволяет грамотная финансовая политика правления СПК. Несколько лет назад решили мотивировать коллектив к более продуктивному труду и ввели систему премиальных - от 60% до 100%. Теперь животные всегда ухожены, сытно накормлены и вовремя подоены, в коровниках - чистота. Отсюда и продуктивность растет, и заработная плата.Среднемесячная зарплата работающих в кооперативе за 10 месяцев составила 16821 рубль. Некоторые доярки по 30-40 тысяч рублей получают, а лучшие механизаторы в уборочную страду - более 50 тысяч рублей.

Каждый год Е.Г. Яндуков направляет по четыре своих сотрудника на оздоровление в санатории Самары и Сергиевского района. 

Руководство СПК ежегодно проводит для сельчан после посевной кампании традиционные "маевки" - на берегу реки устраивают большой пикник, отмечают отличившихся работников. Подарки и награды вручают труженикам и в конце года на День сельского хозяйства. Все сотрудники СПК и пенсионеры, когда-то работавшие на предприятии, в этот день получают небольшое денежное вознаграждение. Такое внимание всем приятно.

Старое Максимкино - самое спортивное село, пожалуй, не только в Кошкинском районе, но и в области. Здесь спортом занимается и стар и млад, успехи и достижения есть чуть ли не в каждой семье. И все это тоже благодаря руководству "Черемшана".

Е.Г. Яндуков сам занимается несколькими видами спорта. И соревнования организует самые разные.Для этого и спортзал в школе отремонтировал, а в местный Дом культуры бильярдные и теннисные столы закупил. "Дети, молодежь - это наше будущее, - констатирует председатель СПК "Черемшан". - Чтобы это будущее было светлым, их нужно занять полезным делом. А что же может быть еще полезнее, чем спорт?

Е.Г. Яндуков, председатель СПК "Черемшан":

- Даже несмотря на то, что проблем с кадрами на нашем предприятии сейчас нет, мы предоставляем рабочие места молодым ребятам. В этом году приняли агронома и главного ветеринара. И жилье для молодежи строим, чтобы не появилось у нее желания уехать. Так, в прошлом году новоселье в Старом Максимкино справила семья механизатора, в этом готовится к сдаче дом для животновода. Хочется удержать их в селе, в сельском хозяйстве.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3