Три года назад в Алексеевке появилось крестьянско-фермерское хозяйство. С тех пор в одном из самых маленьких поселков Кошкинского района закипела жизнь. Молодой предприниматель Дмитрий Богатов не только заставил давно заброшенные земли приносить урожай, но и дал стимул к развитию всем сельчанам.
Д.А. Богатов родился и жил до 25 лет в Самаре. А затем вместе с супругой и братом Антоном изменил привычную жизнь и занялся сельским хозяйством. Взяться за восстановление необрабатываемых земель решила возвратившаяся на малую родину тетя будущего фермера Л.О. Малышева. И племянников позвала на подмогу, а управление предложила взять в свои руки Д.А. Богатову.
Крестьянско-фермерское хозяйство Д.А. Богатов основал в 2012 году. Постепенно вводил в севооборот заброшенные угодья и за 4 сезона рекультивировал около 600 гектаров земли. Сегодня хозяйство обрабатывает уже 1700 гектаров пашни.
Благодаря большим инвестициям тети и государственным субсидиям в части возмещения затрат на приобретение техники полностью укомплектовали парк сельхозагрегатов. Сейчас в КФХ шесть тракторов (два трактора Т-150, три - "Беларусь МТЗ 82", один - Terrion мощностью 280 л.с.), а также сеялки, прицепные комплексы, сушилка, зерноочистительное оборудование, склады и мастерские. Хозяйство внедряет новые приемы обработки земли, применяет энергосберегающие технологии и сельхозинвентарь.
Оба брата в любое время могут заменить любого тракториста или комбайнера.
Пока КФХ занимается только растениеводством. Выращивают пшеницу, ячмень, овес, просо и подсолнечник. В следующем году планируют посеять кукурузу. В этом же пришлось вести серьезную борьбу за урожай, и хотя 30 центнеров с гектара не дотянули, в среднем собрали 18 ц/га - отличный результат для засушливого лета.
Д.А. Богатов запланировал в скором времени построить в поселке животноводческий комплекс. "Какой же ты фермер, если у тебя нет животноводства?" - задается риторическим вопросом глава хозяйства. Сейчас он внимательно изучает ситуацию, оценивает риски и возможности в сегодняшнем птицеводстве, свиноводстве, разведении мясного КРС.
Жители Алексеевки с энтузиазмом восприняли появление в поселке фермерского хозяйства. У сельчан появилась возможность работать рядом с домом и получать достойную зарплату за свой труд. А поскольку КФХ сразу взяло на себя решение отдельных социальных вопросов, деревня тут же преобразилась. В настоящее время в числе 20 работников в хозяйстве трудится пятеро молодых специалистов. И трое из них алексеевские ребята. "Это молодежь, которая еще не успела уехать из Алексеевки, - констатирует Дмитрий. - И отрадно, что сегодня у парней это желание пропало вовсе. Они хотят здесь жить, жениться, завести детей и развивать родной поселок".
Последние комментарии
Сейчас район утопает в зелени, а будут каменные джунгли. Кроме этого, не будет возможности расширить пр. Кирова. А Ботагоз Кинжалиновой нужно встретиться с краеведами...
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.