Геннадий Котельников: "Сейчас нам очень нужна стабильность"

В понедельник, 21 декабря, в здании Самарского областного театра оперы и балета губернатор Николай Меркушкин огласит ежегодное послание. Председатель совета ректоров Самарской области, депутат Самарской губернской думы Геннадий Котельников считает, что исполнение поручений, которые губернатор озвучивает в своем послании, каждый раз позволяет сделать качественный скачок вперед.

"Последний год оказался очень тяжелым. Когда Николай Иванович выступал с посланием в последний раз, ситуация была совсем иной, более спокойной. За последний год наша страна столкнулась с различными испытаниями, усложнилась и финансовая обстановка, упала цена на нефть. Реализовать многие планы было сложно и стране, и Самарской области. Но основные посылы все же нашли свое воплощение в жизнь", - отметил Котельников.

"Николай Иванович поставил вопрос о более эффективном использовании возможностей СГАУ, инициировал процесс объединения в единый Самарский университет двух крупнейших вузов - СГАУ и СамГУ. 11 декабря в Минобрнауки РФ было принято решение об объединении СГТУ и СГАСУ в единый вуз. Со дня на день мы ждем приказа об этом слиянии. Меняется жизнь, количество абитуриентов, требования к образованию, и Самарская область идет в ногу со временем и меняющимися условиями. Мы очень скоро увидим эффект от этих решений", - считает председатель совета ректоров.

Он отметил и другие шаги: началось строительство центра для одаренных детей, губернатор принял решение вернуть в систему образования медали. Это снизило и будет снижать отток абитуриентов в другие регионы. Есть подвижки и в сфере здравоохранения. Улучшилась ситуация с педиатрией, в следующем году будет введен в эксплуатацию кардиохирургический центр, строятся центр "Мать и дитя", перинатальный центр.

"Понятно, что будут озвучены и другие подобные программные моменты, речь пойдет о том, как справиться с непростой ситуацией и не потерять темпов развития. Вместе с тем мне бы очень хотелось услышать вещи, реализация которых особых денег и не требует. Все мы знаем, что по всей стране население не удовлетворено системой здравоохранения. И мне кажется, что необходимо принять меры по развитию доброжелательности в больницах. Очень плохо, что медперсонал часто ведет себя отталкивающе, как будто для них больные - это наказание. Конечно, хотелось бы услышать и про какую-то стабильность, которая сейчас нам очень нужна. Уверен, мы можем и должны жить гораздо лучше", - резюмировал Геннадий Петрович.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3