Молодой самарец предстанет перед судом за организацию сбыта "синтетики"

УФСКН России по Самарской области передало в суд уголовное дело 23-летнего Вячеслава Д., обвиняемого в контрабанде наркотиков из Китая, организации их сбыта в Самаре и легализации 1,1 млн руб., полученных от наркоторговли.

По версии следствия, Д. - студент-заочник самарского вуза, работающий в коммерческой организации начальником отдела снабжения, - организовал приобретение оптовых партий синтетики и их сбыт в областном центре.

По данным правоохранителей, Вячеслав сам некоторое время употреблял запрещенные вещества и изучил схему организации преступного бизнеса. Затем он прекратил употреблять наркотики и решил заняться их сбытом.

В ноябре 2014 г. на сайте, являющемся торговой площадкой для поставщиков и потребителей запрещенных веществ, он познакомился с пользователем, представившимся "Александрой", которая затем стала "оператором" группы, а также наладил контакты с поставщиками оптовых партий веществ.

По версии следствия, Д. приобретал "синтетику" партиями от 250 г. Также сообщается, что несколько раз он покупал наркотики у членов ОПГ Никиты Бакуменко. Через тайники молодой человек передавал их по 100 г "Александре", контролировал систему сбыта и распределял прибыль. Полученные от сбыта деньги скапливались на банковских счетах, после чего Д. обналичивал их.

"Александра" фасовала наркотики на меньшие партии, вербовала "закладчиков", координировала деятельность наркокурьеров и принимала "заказы" от потребителей, а также контролировала поступление денег и сообщала покупателям адрес "закладки".

Члены группы не были знакомы лично друг с другом и общались только через Интернет.

3 апреля 2015 г. Вячеслава задержали с поличным при получении посылки из Китая, в которой находился пакет с 235 г синтетического концентрата AB-Chminaca. В тот же день при обыске на его рабочем месте в тумбе стола наркополицейские нашли пакет с 108 г наркотика PB-22-F, банковские карты и sim-карты, оформленные на третьих лиц, а также электронные весы и фасовочный материал. Помимо этого, правоохранители установили места нахождения двух тайников, ранее организованных Д.

Одновременно сотрудники УФСКН в Самарском районе Самары задержали "закладчика" - 21-летнего безработного Артема Б. При досмотре у него изъяли 25 свертков с 25 г PB-22-F. А в его квартире нашли еще два контейнера и пакет с 162 г того же наркотика, а также электронные весы и фасовочный материал. Позже были найдены еще три "закладки", организованные им.

В результате в отношении Д. были возбуждены уголовные дела по шести эпизодам контрабанды наркотиков в крупном размере, сбыта и приготовления к сбыту запрещенных веществ в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием интернета и отмывания денег в крупном размере (1,1 млн рублей).

Во время предварительного следствия Д. раскаялся в содеянном и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Теперь его уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения.

Уголовное дело в отношении Б. готовится к передаче в суд.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6