В Самаре День защитника Отечества отметили торжественным митингом

Во вторник, 23 февраля, в Самаре на площади Славы состоялся торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отчества.

В Самаре День защитника Отечества отметили торжественным митингом В Самаре День защитника Отечества отметили торжественным митингом
Фото:

В этом году мероприятие объединило более 2 тыс. человек: ветераны Великой Отечественной войны, работники силовых структур, воспитанники патриотических организаций и просто рядовые самарцы. Они пришли, чтобы поздравить друг друга и почтить память всех, кто отдал жизни за родную страну.

Первым цветы к горельефу "Скорбящей Матери-Родине" возложил глава региона Николай Меркушкин. К нему присоединились председатель губернской думы Виктор Сазонов, главный федеральный инспектор по региону Сергей Чабан, глава Самары Олег Фурсов, спикер городской думы Галина Андриянова, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, представители регионального духовенства.

Затем память боевых товарищей почтили ветераны Великой Отечественной войны, среди них Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин, ветеран-дальневосточник Иван Васильевич Коппалов, участник парада 7 ноября 1941 года в Москве Федор Алексеевич Глухих.

Также венки и цветы к горельефу возложили представители командования второй гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии, руководители силовых структур, члены "Союза генералов Самары", почетные граждане области. После этого в память обо всех, кто погиб, защищая Родину, на площади была объявлена минута молчания.

Участники церемонии не скрывают эмоций. Для каждого из них День защитника Отчества имеет особое значение. 91-летняя Вера Александровна Файзуллина прошла все тяготы войны медсестрой зенитно-артиллерийского полка и встретила победу в Будапеште.

"Раньше мы на все мероприятия ходили вместе с супругом - ветераном Войны Инятуллой Ахмеровичем. Три месяца назад его не стало, но я все равно нашла в себе силы, чтобы прийти, помянуть погибших товарищей и пожелать здоровья всем живущим, - рассказала ветеран. - Это большой праздник не только для нас, но и для молодого поколения. Моим внукам уже 28 и 40 лет. Они выросли настоящими патриотами, любят свою Родину, ценят подвиги дедов и память о них".

После минуты молчания церемония продолжилась. Торжественным маршем по площади прошли члены самарского "Союза десантников и подразделений специального назначения", представители организации "Боевое братство", объединяющей участников афганской и чеченской кампаний, ветераны морской пехоты и погранвойск.

Глава региона поприветствовал участников колонн, пожал бойцам руки и сфотографировался с желающими.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6