Губернатор: "В 2016 году в Самаре значительно увеличиваются объемы капитального ремонта дорог"

Во вторник, 15 марта, в прямом эфире канала "Россия-24" губернатор Самарской области Николай Меркушкин отвечал на вопросы жителей губернии в рамках проекта ГТРК-Самара".

Губернатор: "В 2016 году в Самаре значительно увеличиваются объемы капитального ремонта дорог" Губернатор: "В 2016 году в Самаре значительно увеличиваются объемы капитального ремонта дорог"
Фото:

Большой блок вопросов, адресованных главе региона, касался состояния улично-дорожной сети областного центра. Ни для кого не секрет, что многие самарские дороги попросту не выдержали зимы.

"С точки зрения механизмов поддержания дорог в нормативном состоянии прошедшая зима равноценна трем среднестатистическим зимам по количеству замерзаний и оттаиваний асфальта, - констатировал глава региона.

Николай Меркушкин сообщил телезрителям, что на днях провел совещания с чиновниками, которые ответственны за состояние самарских дорог. Губернатору была предоставлена вся информация о состоянии дорожного полотна, которое ремонтировалось в последние пять лет.

Много вопросов возникло по дорогам, которые ремонтировались в 2011 и 2012 годах. В 2013 г. на трех дорогах был выполнен некачественный ремонт. "По 2014 и 2015 годам никаких вопросов к отремонтированным дорогам нет, они все выдержали зиму", - разъяснил глава региона.

Николай Меркушкин также обратил внимание самарцев и на тот факт, что в областном центре более 1100 дорог и большинство из них не видели ремонта более 20 лет. "Им текущий ремонт попросту не помогает. За три года мы отремонтировали около 70 основных дорог, нам еще работать и работать", - сказал руководитель области.

Губернатор особо подчеркнул, что в последние годы на содержание самарских дорог выделяются серьезные средства. Если в 2012 г. на дороги в областном центре выделялись 400 млн рублей, то уже в 2015 г. - более 7 млрд рублей. В этом году на дороги Самары из бюджетов всех уровней направят 10 млрд рублей.

В частности, помимо улиц Ново-Садовой и Московского шоссе, реконструкция которых ведется силами области, Самаре будет выделено около 1,7 млрд рублей. Но для того чтобы работы по ремонту велись опережающими темпами, необходима сумма в два-три раза выше. "К примеру, чтобы капитально отремонтировать Заводское шоссе, необходимо 1,4 млрд рублей", - добавил глава региона.

Корни сложившейся по недофинансированию ситуации следует искать в прошлом. Самара многие годы не участвовала во многих федеральных программах, которые бы позволяли привлечь средства на ремонт дорог.

Несколько лет назад в силу различных политических процессов областной центр стал единственным городом-миллионником в стране, который не получил на эти цели около 1 млрд рублей. Кроме того, до 2012 г. дорожный фонд Самарской области недополучал из федерального центра примерно половину всех причитающихся ему средств.

В ходе прямого эфира Николай Меркушкин обозначил и сроки дорожных работ в Самаре. "Основной ямочный ремонт дорог будет завершен к 15 апреля, затем до 15 мая будут вестись работы по ремонту дорог картами. Кроме того, было решено на основных улицах отказаться от этого вида работ и закрыть все проблемные участки равномерным однослойным асфальтом. Да, это дороже, но он прослужит несколько лет, и не придется на следующий год переделывать работу, как это зачастую бывает при ремонте дорог картами", - пояснил Николай Меркушкин.

Губернатор сообщил, что в 2016 г. значительно увеличиваются объемы капитального ремонта дорог. "В этом году в Самаре капитально будет отремонтировано 27 улиц", - рассказал он.

Глава региона также напомнил, что все недавно отремонтированные дороги, которые пришли в ненормативное состояние, будут отремонтированы за счет компаний-подрядчиков.

"К сожалению, подрядчик, который отремонтировал три улицы, две из которых развалились, обанкротился", - привел пример губернатор. Этого подрядчика лоббировала прежняя городская администрация, областной минтранс активно этому сопротивлялся, так как фактически это была контора "рога и копыта".

"Сейчас активно ищут руководителя этой организации для того, чтобы он выполнил свои обязательства по гарантийному ремонту. И мы знаем, кто тогда лоббировал интересы этой компании в предыдущей администрации города", - рассказал Николай Меркушкин.

Он подчеркнул: областные власти предъявляют максимально жесткие требования к подрядчикам. Все компании должны быть сертифицированы, обладать всеми необходимыми лицензиями, иметь на балансе современное оборудование.

Николай Меркушкин также отметил, что в этом году продолжатся масштабные работы по реконструкции ул. Ново-Садовой и Московское шоссе. На период ремонтных работ на Московском шоссе на разбитых участках будет положен один временный слой асфальта, который после завершения реконструкции будет заменен на капитальный.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3